Меню
16+

"Новоаннинские вести"

16.11.2020 15:14 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правила выписки: в России утвердили новые правила для контактировавших с больными COVID-19

Источник: "RT на русском"

Главный санитарный врач России Анна Попова утвердила новую редакцию санитарно-эпидемиологических правил по профилактике распространения COVID-19. В частности, контактировавшие с коронавирусными больными могут без сдачи теста выйти из изоляции после двухнедельного карантина, если у них не проявились клинические симптомы.

В России со вторника, 17 ноября, вступят в силу новые нормы, касающиеся санитарно-эпидемиологических правил по профилактике распространения COVID-19. Соответствующие поправки внесла глава Роспотребнадзора и главный санитарный врач страны Анна Попова, документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В частности, согласно постановлению, контактировавшие с больными коронавирусной инфекцией должны находиться в изоляции не менее двух недель или до момента выздоровления (если у них также развилось заболевание), а выписка с карантина допускается без проведения теста на коронавирус.

«Выписка контактных лиц, у которых не проявились клинические симптомы в течение всего периода медицинского наблюдения, к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы осуществляются по истечении 14 календарных дней со дня последнего контакта с больным COVID-19 без проведения лабораторного исследования на COVID-19», — говорится в документе - «Срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19 не должен превышать 48 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его результата лицом, в отношении которого проведено соответствующее исследование».

При этом выписка пациентов после прохождения ими лечения производится при получении одного отрицательного ПЦР-теста на наличие возбудителя COVID-19.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

166