Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О полномочиях органов и учреждений Роспотребнадзора Волгоградской области при проведении комплекса противоэпидемических мер в случае заболевания коронавирусной инфекцией

Автор: Оперштаб.
Источник: Оперштаб.

Фото: pixabay.com

Диагноз новая коронавирусная инфекция (2019-nCoV) устанавливается в медицинской организации на основании результата проведенного лабораторного исследования (как в государственных учреждениях здравоохранения, так и в частных медицинских клиниках).

Результаты лабораторного исследования на COVID-19 предоставляются пациенту медицинским работником.

Медицинские организации передают соответствующую информацию (экстренное извещение), в объеме, позволяющем провести противоэпидемические мероприятия, в том числе сведения о контактных лицах по месту жительства, в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области».

В свою очередь, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» проводит дополнительный опрос заболевшего, в том числе о прибытии из-за границы, из другого региона РФ, о контактных лицах по месту работы/учебы, об имеющихся рисках инфицирования и направляет информацию в Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области и территориальные отделы.

В случае, если заболевший находился в последние 14 дней до момента заболевания на работе/учебе, то работодатель/руководитель образовательной организации должен направить в Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области списки контактных лиц, в зависимости от вида трудового процесса/обучения.

Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области и территориальными отделами оформляются:

- постановления об отстранении от работы заболевшего, об изоляции заболевшего (при необходимости), об изоляции контактных лиц, в том числе несовершеннолетних детей, сроком на 14 дней с момента контакта с заболевшим;

- предписание в поликлинику по месту фактического пребывания граждан из числа контактных лиц для проведения динамического медицинского наблюдения и отбора проб биологического материала (на 8-10 день календарный день медицинского наблюдения, а при появлении признаков заболевания – незамедлительно).

Медицинская организация:

- в отношении заболевших: проводит наблюдение, назначает лечение, выдает рецепты на лекарственные препараты, осуществляет выписку заболевших после получения отрицательных результатов исследования на COVID-19, оформляет листок нетрудоспособности со дня обращения/получения положительного результата лабораторного подтверждения;

- в отношении лиц, контактировавших с больным СОМШВ-19: проводит наблюдение и отбор проб биологического материала, оформляет листок нетрудоспособности на период изоляции.

Для получения разъяснений по вопросам профилактики и предупреждения заноса и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, можно обратиться в Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области на телефоны «горячей линии» (8-8442-24-36-30, 23-85-73) и по телефону единого консультационного центра Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

93