Меню
16+

"Новоаннинские вести"

27.10.2020 08:14 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что категорически запрещено 27 октября, на Параскеву Пятницу

Автор: Мария Хмелёва.

В этот вторник православные почитают память преподобной Параскевы Сербской. На Руси в этот день запрещались почти все виды женских работ.

В народной традиции закрепилось выражение Параскева Пятница, этот образ основан на персонификации пятницы как дня недели. Параскева также считалась покровительницей пятницы, поэтому всем обычаям, которые в народе соблюдались в этот день, следовали и в праздник святой Параскевы.

Чего нельзя делать 27 октября, в день святой Параскевы:

− Под запретом в этот день любая женская работа. Считается, что это тревожит великомученицу. Поэтому нельзя стирать, мыть волосы, купать детей. Вместо этого следует помолиться святой.

− Носить вчерашнюю одежду. Важно быть чистым в этот день и душой, и телом. Обязательно в этот день нужно прибрать в доме: вымыть полы, посуду, поменять постельное белье. Иначе вместо денег в кошельке весь год будет грязь, верили предки.

− Нельзя стричься, иначе можно лишиться здоровья, говорит примета.

− Запрещено жадничать. Все то, что отдашь 27 октября, вернется тебе в десятикратном размере, говорили на Руси. По этой же причине нельзя делать зла своему ближнему.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42