Меню
16+

"Новоаннинские вести"

23.10.2020 07:27 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что запрещено делать 23 октября, в день Евлампия

Автор: Служба информации ИД «Волгоградская правда».

Православные христиане почитают в этот день память святых мучеников Евлампия и Евлампии. По преданию, брат и сестра погибли от рук гонителей христианской веры.

С давних пор в этот день предки заготавливали на зиму лучины. Связаны были с 23 октября и некоторые запреты.

Так, делать новые покупки не рекомендовалось. Люди верили, что приобретенная вещь не прослужит долго. Впрочем, касалось это крупных покупок, а вовсе не продуктов.

Устраивать свадьбу в этот день было также не принято. Считалось, что заключенный в этот день брак просуществует недолго.

Начинать новые проекты и дела также не стоит. Касается это не только работы и бизнеса, но и личной жизни. Например, даже разговор о свадьбе и предложение руки может обернуться отказом.

Подметать полы и смахивать рукой крошки со стола не рекомендовалось 23 октября. С давних пор люди верили, что так человек прогоняет свое крепкое здоровье и удачу.

Считалось, что сны в эту ночь вещие и могут подсказать, какие проблемы нужно решить в жизни.

Дни в это время становились короче, у дома наши предки освещали лампами. Именно поэтому завтрашний праздник еще называют Евлампий-светильник. Лучины, установленные в лампах, горели примерно 5 минут и самые маленькие члены семьи должны были следить, чтобы свет не погас.

Традиционно в этот день знахарки и знахари начинают собирать траву руту — считалось, что она обладала большой магической силой. Ее развешивали под потолком для охраны детей, живущих в доме.

Народные приметы на 23 октября:

Если в этот день мороз не ударил, то зима не наступит в ближайшие четыре недели.

Если в течение дня западная часть неба чистая, то дождя не жди.

Листья на иве начали снизу желтеть и облетать — зима будет ранняя.

Ветер с востока или севера — к похолоданию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56