Меню
16+

"Новоаннинские вести"

20.10.2020 07:02 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что можно и чего нельзя делать в день Сергея Зимнего, 20 октября

Автор: Мария Хмелёва.

Фото: pixabay.com

Сегодня православные почитают память преподобного Сергия Нуромского. Преподобный Сергий был учеником Сергия Радонежского.

Какое-то время он жил в обители своего наставника, однако потом удалился в глухие леса, на берег реки Нурмы. За полное отречение от собственной воли и послушание его стали называть Послушливым.

Обычно к этому дню начинаются заморозки и на некоторых территориях выпадает первый снег. В народе с этим днем связано несколько примет. Так, женщины надевали новые платки: считалось, кто на Сергия новым платком голову покроет, у того весь год болей не будет и мысли будут ясные.

Утро 20 октября начинали с растопки печей и кормления скота. Поручали это самому младшему члену семьи − тогда в доме всю зиму будет тепло, верили предки.

Категорически запрещалось в этот день работать с тестом. Если запрет нарушить, семью ждут денежные трудности, говорит примета.

Не стоит 20 октября брать что-либо из рук малознакомых людей, особенно принимать подарки. Так можно забрать себе чужие болезни и неудачи. Большой грех в этот день жаловаться на жизнь.

Именины сегодня празднуют Алина, Евсей, Леонтий, Марк, Мартин, Пелагея, Сергей, Юлиан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52