Меню
16+

"Новоаннинские вести"

19.10.2020 12:55 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области начинают работу новые перепрофилированные инфекционные госпитали

Автор: Марина Шевченко.

Фото: pixabay.com

7353 инфекционные койки для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией и подозрением на нее развернуты в волгоградском регионе. Дополнительные мощности обеспечены перепрофилированием сразу пяти медицинских учреждений, которые с 19 октября начали работу в новом формате.

По информации облздрава, с сегодняшнего дня в качестве ковидных госпиталей работают Калачевская, Фроловская, Палласовская ЦРБ, Волгоградский областной противотуберкулезный диспансер, а также городская клиническая больница № 1 имени С.З. Фишера в Волжском. Здесь в общей сложности созданы 930 инфекционных коек: обеспечена подводка кислорода, дооснащение оборудованием, лекарственными препаратами и средствами индивидуальной защиты, проведена подготовка медработников. Заполняемость пациентами будет проводиться поэтапно.

Кроме того, с 80 до 680 инфекционных коек увеличена мощность перепрофилированного госпиталя на базе ГУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи № 15» в Красноармейском районе Волгограда, с 90 коек до 297 – мощности стационара в Михайловской ЦРБ.

Всего с начала октября количество инфекционных коек в Волгоградской области увеличили в 1,8 раза: с 3927 до 7353. Работа по подготовке коечного фонда продолжается. К концу текущей недели в общей сложности будут организованы более 7,5 тысячи инфекционных коек. С вводом в эксплуатацию в первой половине ноября инфекционного госпиталя в Волжском общее количество коек превысит 8 тысяч.

Добавим, в связи с перепрофилированием медицинских учреждений, разработаны схемы маршрутизации пациентов с неинфекционными патологиями в многопрофильные клиники и профильные отделения больниц. Также определен перечень медицинских организаций, на базе которых проводится компьютерная томография органов грудной клетки лицам с клиническими симптомами новой коронавирусной инфекции, внебольничными пневмониями, которые наблюдаются амбулаторно.

Напомним, ситуация по COVID-19 в Волгоградской области напряженная, но полностью контролируемая. Губернатор Андрей Бочаров лично возглавляет оперштаб, работа идет в круглосуточном режиме. Субъект перевыполнил в несколько раз нормативы Минздрава РФ по количеству развернутых инфекционных коек, обеспечению их кислородом и наличию компьютерных томографов. В сутки выполняется свыше 5000 тестирований на COVID-19, а также более 100 исследований легких на каждом из компьютерных томографов, установленных в ковидных госпиталях. Решается задача по формированию дополнительных резервов по всем направлениям; действуют меры поддержки для населения, социальных и медицинских работников.

Сегодня на оперативном совещании губернатор Андрей Бочаров поручил доработать и представить предложения по усилению работы амбулаторно-поликлинического звена и скорой медицинской помощи в условиях повышенных нагрузок; по сохранению деятельности предприятий реального сектора экономики с учетом текущей санитарно-эпидемиологической обстановки; по усилению контроля за выполнением решений оперативного штаба и соблюдением требований главного государственного санитарного врача.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54