Меню
16+

"Новоаннинские вести"

14.10.2020 14:39 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области резко выросло количество вызовов скорой

Автор: Владимир Городжий.

Фото: pixabay.com

Врачи призывают звонить в службу 03 только при необходимости получения экстренной помощи.

За последнюю неделю в регионе наблюдается резкий рост количества звонков в службу скорой помощи. За минувшие сутки только от жителей Волгограда и Волжского поступило 3200 обращений при обычной суточной норме в 900-1200 вызовов по области в целом. Это очень серьезная нагрузка, подчеркнул директор ГБУЗ «Клиническая станция скорой медицинской помощи» Олег Ярыгин.

По его словам, число вызовов возросло по всей Волгоградской области в целом, что обусловлено как увеличением случаев заболеваемости «ковидом», так и сезонным обострением других респираторных инфекций, включая парагрипп.

Вместе с тем, заметно больше стало и непрофильных вызовов, когда люди вызывают неотложку при отсутствии показаний для обращения за экстренной медицинской помощью.

– Увеличилось количество непрофильных вызовов, связанных с мнением пациентов, что если запершило в горле, это коронавирус и необходима госпитализация, – отметил Олег Ярыгин.

По его словам, для госпитализации даже коронавирусного больного существуют определенные показания, которые определены в основополагающем приказе Министерства здравоохранения РФ.

В числе таких показаний – отсутствие положительного эффекта от лечения, когда температура 38,5 держится 3 дня и более, усиливающаяся на протяжении 1-2 дней одышка, боль в грудной клетке при дыхании, удушье и обмороки.

– Вот тогда вы должны сделать вызов на 03, и приедет бригада экстренной медицинской помощи, – сообщила врач линейной бригады скорой помощи Анна Морозова.

По ее словам, остальные вызовы относятся к сфере ответственности поликлинического звена.

Вместе с тем, несмотря на сильно увеличившуюся нагрузку, норматив по экстренным вызовам, когда существует угроза жизни пациента, продолжает выдерживаться, подчеркнул руководитель «Клинической станции скорой медицинской помощи» Волгограда Олег Ярыгин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

109