Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области вместе с общественностью рассмотрели исполнение бюджета за 2019 год

Автор: Марина Шевченко.

Фото с Официального сайта Губернатора и Администрации Волгоградской области.

Исполнение регионального бюджета за 2019 год обсудили сегодня участники публичных слушаний, которые провел первый заместитель губернатора Волгоградской области – председатель комитета финансов Александр Дорждеев.

Мероприятие прошло в формате видеоконференции с участием представителей органов государственной власти и муниципальных образований, научного и экспертного сообществ, общественных организаций, депутатского корпуса.

В своем докладе Александр Дорждеев отметил, что 2019 год Волгоградская область завершила успешно, положительная динамика достигнута по всем ключевым показателям. Экономический рост обеспечил стабильный приток налоговых поступлений, укрепил бюджетную систему региона и повысил ее безопасность. Эффективному развитию Волгоградской области способствовала реализация национальных проектов.

«Мы взяли хороший старт, исполнение по нацпроектам в 2019 году составило больше 19 миллиардов рублей. Масштабный процесс обновления коснулся всех важных сфер. Важно, что дополнительный импульс получила экономика в целом, сформированный запас прочности помог региону выстоять в кризис. Полученный опыт, а также созданная за последние годы социально-экономическая база станут основой для дальнейшего развития», — подчеркнул Александр Дорждеев.

В 2019 году валовой региональный продукт увеличился до 877,4 миллиарда рублей. С плюсом сработал промышленный комплекс: объем производства превысил один триллион рублей. Удерживает свои позиции драйвера экономики и АПК — индекс производства сельхозпродукции составил 107% к предыдущему году. Успехи в экономике положительно отразились на социальном самочувствии: средняя заработанная плата в регионе в прошлом году выросла до 33,3 тысяч рублей, количество высокопроизводительных рабочих мест по сравнению с прошлым годом увеличилось на 5,2 тысячи.

В 2019 году до 110,4 миллиарда рублей увеличена доходная часть областного бюджета, это на 10,8 миллиарда рублей или 10,8% больше, чем было в 2018-м. Налоговые и неналоговые поступления обеспечены в размере 72,8 миллиарда рублей, с ростом к 2018 году на 2,5 миллиарда рублей, или 3,6%. Прирост налоговых и неналоговых доходов областного бюджета на 69,9% сформирован за счет увеличения поступлений по налогу на прибыль организаций и НДФЛ. Это результат работы системы господдержки инвестпроектов, реализации программы импортозамещения, системного межведомственного взаимодействия по мобилизации дополнительных доходов и т.д. Безвозмездные поступления составили 37,6 миллиарда рублей и также превысили прошлогодний объем на 8,3 миллиарда рублей.

Расходы областного бюджета в 2019 году составили 108 миллиардов рублей. Свыше 68 из них пришлись на социальную сферу. В прошлом году в регионе в полном объеме профинансированы социально-значимые обязательства: заработанная плата пособия и компенсации, предоставление льгот и субсидий отдельным категориям граждан. В частности, 3,5 миллиарда рублей направлены на поддержку людей старшего возраста.

Мощную финансовую поддержку получило здравоохранение — на развитие отрасли направлены более 20 млрд миллиардов бюджетных инвестиций. В реализации масштабного губернаторского проекта по созданию основ единой современной пациент ориентированной системы здравоохранения особое внимание было уделено развитию онкослужбы: стартовало строительство лечебно-консультативного центра при онкодиспансере с поликлиникой на 700 посещений в смену, созданы пять окружных ЦАОПов в Волгограде, Волжском, Камышине, и Михайловке. Александр Дорждеев подчеркнул, что меры, принятые в регионе по модернизации отрасли, приведению ее к общемировым стандартам оказались своевременными. Приняв на себя основной удар в борьбе с коронавирусом, региональная система здравоохранения выдержала, продемонстрировала способность эффективно противостоять распространению новой инфекции, оперативно решать задачи по перепрофилированию учреждений на работу в сложных санитарно-эпидемиологических условиях.

Выросли расходы на образование — в эту сферу из областного бюджета направлено 23,8 миллиарда рублей. Построены школы в Камышине на 1000 мест и поселке Красный Октябрь Палласовского района на 340 мест, введены в эксплуатацию учебный корпус на 250 мест училища имени В.И. Штепо в Калаче-на-Дону, а также и 10 детских садов в Волгограде, Волжском и районах области.

Почти на половину по сравнению с 2018 годом увеличились расходы регионального дорожного фонда: объем средств на ремонт и строительство дорог составил 12,3 миллиарда рублей. На развитие инфраструктуры в областном центре и муниципалитетах в 2019 году направлены 6,2 млрд рублей — обеспечен ввод в эксплуатацию 78 социально-значимых объектов; на полтора миллиарда рублей проинвестированы проекты благоустройства; на создание условий для занятий спортом направлены почти два миллиарда рублей. Объем финансирования АПК составил 3,3 миллиарда рублей; на решение вопросов обеспечения граждан жильем выделено 1,6 миллиарда рублей, что позволило решить квартирный вопрос для более, чем трех тысяч человек. На финансовую помощь муниципалитетам объем межбюджетных трансфертов составил 33, 6 миллиарда рублей.

Государственный долг Волгоградской области за 2019 год снизился на четыре миллиарда рублей. Правильность позиции региона в части долговой политики подтверждена рейтинговым агентством «Эксперт РА»: рейтинг кредитоспособности Волгоградской области зафиксирован на уровне ruA-, прогноз «Стабильный», что предполагает высокую вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне и в среднесрочной перспективе.

«Итоги года показали, что комплекс реализуемых мероприятий и принятые решения оказались стратегически верными. Экономика региона экзамен на прочность выдержала. И сейчас, несмотря на сохраняющуюся сложную обстановку, регион нацелен только на движение вперед», — резюмировал Александр Дорждеев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10