Меню
16+

"Новоаннинские вести"

08.01.2020 10:46 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что запрещено делать 8 января, в Собор Пресвятой Богородицы

Источник: ИД "Волгоградская правда"

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Этот день с давних пор называли Собором, поскольку именно 8 января идет общее празднование. В следующий за Рождеством день почитают память святого Иосифа, царя Давида и святого Иакова – тех, кто был ближе всего к Деве Марии и Иисусу Христу.

Согласно обычаю 8 января почитали повитух, которые помогали женщинам принимать роды. Женщины приходили к ним и показывали рожденных младенцев.

Маленьких детей в этот день поднимали выше головы. Считалось, что так они станут расти здоровыми и крепкими.

В простонародье 8 января именовали «Бабьими кашами», так как основным угощением становилось именно это блюдо. В наши дни тоже считается хорошим знаком, если на столе в Собор Пресвятой Богородицы есть каша.

В этот день запрещено заниматься любой работой, в особенности беременным женщинам и их мужьям. Нежелательно заниматься и рукоделием. Считалось, если нарушить запрет, то можно навлечь беду.

Дурной приметой было покупать 8 января веревки и варить кисель. В давние времена верили, что это знак, что вскоре кто-то в доме умрет, пишет «МК в Волгограде.ру».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

83