Меню
16+

"Новоаннинские вести"

05.01.2020 09:56 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Создана вакцина, которая может защитить от болезни Альцгеймера

Автор: Ирина Ермакова.

Фото: pixabay.com.

В настоящее время эта форма деменции является неизлечимой, однако в скором времени все может измениться.

Ученые разработали вакцину от болезни Альцгеймера, которую уже успешно протестировали на мышах. В ближайшие два года будут проходить клинические испытания на людях.

Напомним, болезнь Альцгеймера обычно возникает у людей старше 65 лет из-за отложения амилоидного и тау-белков в тканях мозга. Недавно ученые выяснили, что к нейродегенерации приводит не отложение обоих белков, а их совместное действие. Исследователи предположили, что одновременное воздействие на два этих белка поможет избавиться от недуга.

Ученые разработали препарат, в состав которого входят два соединения, способные одновременно влиять на два патологических белка.

Вакцину уже протестировали на генно-модифицированных мышах. Она оказалась эффективной не только для предотвращения нарушений памяти у грызунов с развивающимися отложениями белка, но и для борьбы с уже имеющимися патологическими бляшками, пишет журнал Alzheimer’s Research and Therapy.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15