Меню
16+

"Новоаннинские вести"

31.01.2020 10:09 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Красном море нашли климатическую «бомбу», выпускающую токсичные газы

Автор: Ирина Ермакова.

Фото: pixabay.com.

Немецкие ученые обнаружили в Красном море поднимающиеся со дна парниковые газы, которые загрязняют атмосферу с такой же скоростью, что и выбросы некоторых крупных стран – экспортеров ископаемого топлива.

Ученые заметили, что уровни содержания пропана и этана в воздухе над северной частью Красного моря были в 40 раз выше, чем прогнозировалось с учетом региональных антропогенных выбросов.

Оказалось, что парниковые газы просачиваются через морское дно из естественных нефтяных и газовых резервуаров. Попадая на поверхность, они смешиваются с закисью азота. Как следствие, образуются соединения, которые могут нанести серьезный вред здоровью человека, пишет Science Alert.

Уровень утечки газов сопоставим с показателями выбросов у таких стран, как ОАЭ или Кувейт. По прогнозам ученых, в будущем увеличение трафика морских судов в этом регионе будет способствовать значительному ухудшению качества воздуха.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29