Меню
16+

"Новоаннинские вести"

25.01.2020 08:01 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Какие приметы на 24 января, Федосеев день, предсказывают погоду весной

Автор: Элина Вифлянцева, Алина Алещенко.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

Какие приметы на 24 января, Федосеев день, предсказывают погоду весной

По православному календарю в эту пятницу, 24 января, вспоминают двух святых Феодосиев, Великого и Антиохийского, пишет Rodgor.ru.

Так, Феодосий Великий родился в Каппадокии. Позднее он перебрался в Палестину, где жил в пещере и молился. Со временем его стали посещать верующие, которые считали Феодосия духовным наставником. Когда число учеников стало слишком большим, он основал монастырь. Святой скончался в возрасте 105 лет.

Феодосий Антиохийский был рожден в богатой семье, однако решил избрать подвижнический образ жизни. Своим пристанищем он выбрал келью в городе Росс. Слава о Феодосии распространилась за его пределы, и за помощью к святому стали обращаться прибывающие мореплаватели. Тем не менее Феодосий покинул свой дом, поскольку опасался чрезмерного внимания, и основал монастырь возле села Маратон, где позднее умер.

По поверьям наших предков, если на Федосеев день погода окажется теплой, то весна придет рано и будет дождливой.

Если же в этот день тает снег, то весна окажется короткой. Утренние осадки свидетельствуют о грядущих холодных и морозных днях.

А вот если на Федосея появляются сосульки, считается, что февраль окажется теплым.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24