Меню
16+

"Новоаннинские вести"

16.01.2020 07:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чего категорически нельзя делать в Гордеев день, 16 января

Автор: Наталья Еремеева.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Появился святой в христианской семье в конце III века. В зрелом возрасте он пошел на военную службу.

Во время гонений на христиан Гордий решил все оставить и предаться Богу. Он стал жить в пустыне, чтобы подготовиться к исповеданию имени Христова. Когда святой вернулся к себе на родину, он стал защищать христиан. Его схватили язычники, подвергли жесточайшим пыткам и обезглавили.

16 января нельзя хвастаться, иначе, по народному поверью, Гордий заберет у вас то, чем вы так восхищаетесь. Ведь гордыня считается первым смертным грехом и является началом всех пороков.

Считалось, что в этот день ведьмы до смерти доили коров, поэтому хозяйки молились святым покровителям домашнего скота Агафье, Малахию, Власию и Модесту.

Гороскоп на 16 января: Близнецам пощекочут нервы, а Водолеи получат ответ

В Гордеев день народ прогонял чертей из деревни. Обычно их узнавали по вывернутой мехом наружу шубе. Согласно поверью черти любят вмешиваться в жизнь людей, вредить им, заставлять совершать необдуманные поступки, насылать морок

Чтобы обезопасить коров от ведьм и нечистой силы просили защиту у домового, который считался защитником домашних животных.

Но самое главное правило этого дня — это то, что сегодня нужно обязательно есть творог. Народ верил, что если съесть творог, то человека обойдет любая беда, и он будет счастливым весь год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50