Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

450-летие служения донских казаков отпразднуют в Волгоградской области

Автор: Алина Алещенко.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

Торжества пройдут в муниципалитетах региона 16 января. Центром мероприятий в честь праздника станет Волгоград.

Программа мероприятий в областном центре начнется в 08.00, сообщают в пресс-службе обладминистрации. Так, по информации регионального комитета по делам национальностей и казачества, начало празднованию положит литургия в храме Иоанна Предтечи, после которой состоится возложение цветов к памятнику российскому казачеству. Затем в одном из волгоградских театров откроется выставка картин Александра Трубихова, а также состоится выставка различных раритетов донского казачества из фонда областного краеведческого музея.

Кроме того, гостей мероприятия порадуют своим творчеством фольклорные коллективы области.

Отметим, официальная история Донского казачьего войска начинается с того времени, когда Иван IV обратился к ним с призывом пойти к нему на службу. Его грамота – первое сохранившееся свидетельство служения донских казаков.

В девяностые годы 20-го века традиции стали возрождать. Было создано казачье общество «Всевеликое войско Донское». В него вошли пять округов, которые находятся в нашем регионе: Волгоградский, Волжский, Усть-Медведицкий, Хоперский и Второй Донской.

Сейчас около тысячи станичников занимаются охраной правопорядка. Казаки области охраняют государственную границу, принимают участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций. Кроме того, казачьи объединения организуют разнообразные военно-патриотические, спортивные и культурные мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28