Меню
16+

"Новоаннинские вести"

03.09.2019 06:13 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские педагоги могут выйти на пенсию досрочно

Автор: Оксана Волкова.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Вступившие в силу в 2019 году изменения в пенсионном законодательстве оставляют для отдельных категорий граждан право досрочного выхода на пенсию. В список вошли и педагоги.

Выйти на пенсию по выслуге лет педагоги могут после 25 лет работы, а также при наличии определенной величины индивидуального пенсионного коэффициента с учетом переходных положений. В этом году она не должна быть менее 16,2.

По закону срок реализации права на досрочную пенсию у работников образования постепенно повышается на 5 лет. Так, например, если педстаж был выработан в 2019 году, то срок обращения за пенсией будет отодвинут на полгода, а если в 2020 году – то на полтора, если в 2021 году – то на три, в 2022 году – на четыре.

– Обращаем внимание, что, выработав необходимый стаж, педагоги получат статус предпенсионеров, а вместе с ним – право на льготы для этой категории граждан, – напомнили в ОПРФ по Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22