Меню
16+

"Новоаннинские вести"

20.09.2019 04:54 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгограде столичные врачи – акушеры-гинекологи обмениваются опытом

Автор: Ирина Марченко.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

Сегодня ведущие столичные специалисты в области гинекологии поделятся лучшими практиками по онконастороженности и проведут мастер-классы для волгоградских медиков. Помимо просветительской работы, профессоры Российской ассоциации по генитальным инфекциям и неоплазии в рамках благотворительного онкопатруля провели обследование 50 жительниц города Ленинска.

Основная цель общероссийского объединения докторов – помочь врачам регионов овладеть современными знаниями о лечении инфекционных заболеваний женских репродуктивных органов. Научно-практические конференции направлены на передачу опыта по предотвращению коварной патологии шейки матки. Ведь именно раннее выявление онкологического заболевания позволит не только вылечить пациента, но и оставить на высоком уровне качество его жизни.

– Это очень важная проблема на сегодняшний день, поскольку частота раковых заболеваний у женщин во всем мире значительно растет, – отметил вице-президент ассоциации Антонина Ледина. – Мы помогаем нашим врачам научиться ориентироваться в этой проблеме, выбирать самые правильные пути лечения.

Помимо ежегодной конференции для врачей-гинекологов, где доктора делятся между собой научными и практическими методами лечения, столичное сообщество профессионалов проводит и благотворительные акции для пациентов. Группа специалистов выезжает в отдаленные уголки регионов и абсолютно бесплатно обследует женское население с помощью высокоэффективных приборов прямо в кабинете врача-гинеколога.

Основное оборудование для обследования – уникальный оптико-волоконный аппарат, который при минимальном вмешательстве за считанные минуты позволяет заметить патологические явления в органах малого таза.

– В начале сентября мы попробовали организовать онкопатруль в Тверской области, где обследовали 80 женщин и у 30% из них выявили те ли иные настораживающие состояния, о которых сами пациентки даже не подозревали, – рассказывает Антонина Виталиевна.

Положительную практику решено было продолжить в других регионах. Вторым пунктом стал город Ленинск, где московские гости совместно с волгоградскими врачами провели осмотр 50 медработников. Ставка именно на эту категорию женщин была сделана неслучайно – зачастую, в круговороте забот, врачи и медсестры забывают о своем собственном здоровье.

Здесь также были выявлены подозрительные патологии, требующие дополнительного обследования. Дальнейшую диагностику частично проведут в областном онкодиспансере, какие-то анализы отправятся в Москву.

– Волгоградские доктора сразу же откликнулись на наше предложение и помогли нам провести онкопатруль. Видно, что здесь работают заинтересованные и неравнодушные люди, – отметила Антонина Ледина.

Специалисты ассоциации надеются, что подобный опыт будут перенимать и развивать врачи регионов, так как охватить масштабы всей страны несколько человек не в состоянии.

– Мы очень озабочены тем, что наши женщины не любят себя и не думают о своем здоровье, – посетовал профессор волгоградского медуниверситета, акушер-гинеколог Людмила Ткаченко. – Этот всероссийский проект как раз и направлен на то, чтобы женщины вовремя обследовались и помнили о своем здоровье.

Людмила Ткаченко также напомнила, что каждая женщина обязана посещать гинеколога не менее двух раз в год и проходить назначенные врачами обследования. В арсенале региональной медицины для этого имеются все необходимые высокотехнологичные методики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8