Меню
16+

"Новоаннинские вести"

10.09.2019 12:43 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учителя Волгоградской области осваивают новые школьные предметы

Автор: Ольга Багрова.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

В одном из вузов города для учителей начальных классов проходит семинар, посвященный введению в школах новых учебных предметов. Младшим школьникам будут преподавать «Литературные чтения на родном русском языке», а ребятам постарше — «Родной язык и родную литературу».

Предметы, обязательные для учеников с 1-й по 11-й классы, ввели в общеобразовательных школах региона в сентябре этого года. «Литературные чтения на родном русском языке» преподают пока только первоклашкам, педагоги набирают необходимые компетенции и методические материалы, чтобы обучать новой дисциплине всех школьников:

- Это породило шквал вопросов – и у учителей, и у методистов, особенно в школах области. Их волнует, какие учебники, какие программы можно использовать в работе, где их найти, какие методики преподавания выбрать, — рассказал Владимир Зайцев, доктор педагогических наук, корреспонденту «Волгоградской правды.ру». – Я сам лично связывался с методистами волгоградских школ, с завучами и консультировал педагогов из области.

В семинаре приняли участие и представители издательств, которые подготавливают для учителей и школьников новые учебники и пособия.

- Сегодняшний семинар должен помочь учителям понять, как правильно подойти к преподаванию новых предметов, — комментирует Алевтина Федорова, методист информационного центра одного из издательств. — На семинаре мы представим новые учебные пособия «Родного русского языка». Вскоре в помощь учителям и школьникам будут изданы все пособия – с 1-го по 11-й класс по «Родному русскому языку», а также «Литературные чтения на родном русском языке».

Конечно, возникает вопрос, в чем отличие «Родного русского языка» от привычного всем школьного предмета «Русский язык»?

- Когда мы говорим об обучении русскому языку, речь идет о синтаксисе, морфологии, орфографии. Изучение же родного русского языка касается правил речевого этикета, особенностей родной речи, — пояснили в пресс-службе вуза-организатора семинара.

Сейчас школы региона меняют учебные планы и нормативные документы. Учителя на основе этих документов составят свой личный план преподавания, используя материалы сегодняшнего семинара. Также педагогам расскажут, как помочь младшим школьникам справиться со стрессом, вызванным введением новых предметов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3