Меню
16+

"Новоаннинские вести"

01.09.2019 07:26 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Примеры заданий PISA доступны для учителей, школьников и родителей на сайте ФИОКО

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Примеры заданий, используемых при проведении международного исследования качества образования PISA, опубликованы на сайте Федерального института оценки качества образования (ФИОКО), где с ними могут ознакомиться учителя, школьники и их родители.

Ученики 8-9 классов примут участие в процедурах оценки качества по модели PISA в 2019 и 2020 году. PISA – нестандартное сопоставительное исследование качества образования для российских школьников, которые проверяют не заученный материал, а владение компетенциями в различных контекстах учебных предметов и межпредметного взаимодействия. В исследования включены интерактивные задания с аналитическим решением. Для ознакомления на сайте ФИОКО предложены примеры заданий по естествознанию, а также задание, проверяющее навык совместного решения проблем.

PISA — крупнейшая международная программа по оценке учебных достижений (Programme for International Student Assessment), которая реализуется под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Исследование проводится циклами раз в три года среди 15-летних школьников по всему миру: проверяется их математическая и естественнонаучная грамотность, а также грамотность чтения.

Последний цикл исследования был проведен в 2018 году, его результаты будут опубликованы в декабре 2019 года. Новый цикл исследования PISA пройдет в 2021 году, основное внимание в нем будет уделено математической грамотности, а в качестве дополнительного направления впервые будет исследоваться креативность мышления учащихся.

СПРАВОЧНО: В рамках реализации указа Президента РФ от 7 мая 2018 года "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", где в качестве одной из приоритетных целей развития нашей страны на ближайшие годы названо вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, была разработана методология и критерии оценки качества общего образования на основе практики международных исследований. Методология предусматривает целый комплекс мероприятий, в том числе проведение ежегодной региональной оценки по модели PISA в 14-15 субъектах РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2501