Меню
16+

"Новоаннинские вести"

29.08.2019 07:51 Четверг
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Угроза АЧС - реальность

Автор: Александр КУДРЯШОВ.

Фото: pixabay.com/Peggychoucair

С начала года в Волгоградской области выявлены 8 очагов и 2 инфицированных объекта африканской чумы свиней (АЧС): Дубовский район – 2 очага, 2 инфицированных объекта; Руднянский район – 5 очагов, Еланский район – 1 очаг. То есть напасть, с которой новоаннинцы уже сталкивались и последствия которой испытывали, вновь подошла вплотную к нашему району.

Отчуждено всего 1076 свиней с оплатой ниже средней, сложившейся по области. При этом деньги выплачены только за поголовье, зарегистрированное в похозяйственных книгах поселений и у ветеринарных специалистов, прошедшее профилактические обработки.

В ряду главных проблем стоят финансовые расходы бюджетов областного и муниципального уровней, которые в части компенсационных выплат напрямую связаны с уточненным учетом свинопоголовья. Большая доля затрат, в том числе со стороны организаций различной ведомственной принадлежности, приходится на расходы, связанные с отчуждением и ликвидацией животных: рытье траншей; заготовка и подвоз дров; сжигание деревянных хозяйственных построек и инвентаря в очаге инфекции и трупов свиней в первой угрожаемой зоне; очистка территории очага и захоронение остатков от сжигания. Недешево обходятся ветеринарно-санитарные мероприятия по ликвидации очага АЧС, дезинфекции и недопущению нового возникновения заболевания животных. И, как хорошо нам всем известно, все это сопровождается невосполнимым моральным потрясением.

Напомним: в течение года после возникновения очага АЧС недопустимо завозить и разводить свиней в первой угрожаемой зоне; из второй угрожаемой зоны запрещается вывозить свинопоголовье и продукцию свиноводства; из неблагополучных районов нельзя вывозить фуражное зерно без предварительной термической обработки.

К основным причинам возникновения заболевания специалисты относят так называемый человеческий фактор: нежелание владельцев свиней вести профилактику заноса болезни и недопонимание последствий вспышек инфекции; деятельность перекупщиков, которые забивают животных и разделывают их туши прямо в подворье или забирают свиней живьем и реализуют без ветеринарных сопроводительных документов, способствуя тем самым распространению инфекции; нарушение владельцами животных правил содержания свиней, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 29 марта 2016 года № 114.

К основным нарушениям относят:

- сокрытие свинопоголовья, отсутствие учета и идентификации животных, вследствие чего становится невозможным контроль движения поголовья;

- выгульное содержание свиней;

- отсутствие пропитанных дезинфицирующими растворами ковриков при входе в свиноводческое помещение (скотный двор) по ширине прохода и длиной не менее одного метра;

- отказ от проведения дератизации, дезинсекции, дезакаризации;

- отсутствие спецодежды и обуви при уходе за животными;

- использование для кормления свиней пищевых отходов, не прошедших термическую обработку;

- комплектование хозяйств свиньями без согласования с ветеринарной службой;

- отсутствие ограждения личного подсобного хозяйства.

Уважаемые владельцы свинопоголовья, специалисты государственной ветеринарной службы в очередной раз призывают: соблюдайте правила, тем самым вы сбережете своих животных.

По информации из Новоаннинской райСББЖ подготовил Александр КУДРЯШОВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30