Меню
16+

"Новоаннинские вести"

22.08.2019 07:04 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На "Русском поле" - наша победа

Автор: ВНЕШТ. КОРР. «АВАНГАРДА».
Источник: "Новоаннинский РИК".

Фото автора.

На живописной территории московского музея-заповедника «Коломенское» прошёл VIII межрегиональный творческий фестиваль славянской культуры «Русское поле», который собрал более 2500 участников из 64 регионов нашей великой страны.

«Русское поле» объединяет и сохраняет духовные и культурные традиции народов России. На фестивальных площадках демонстрировали всё самое лучшее — от изделий мастеров народных промыслов до товаров от промышленных товаропроизводителей. Этот фестиваль — крупнейшее фольклорное мероприятие для творческих людей, неравнодушных к истории страны, радеющих за успех малой родины.

В июне народному самодеятельному фольклорному ансамблю «Аннушка» (руководитель В.Т. Атарщиков) поступило предложение от комитета культуры Волгоградской области представить наш регион на «Русском поле». Почему именно «Аннушка»? В 2018 году в России проходил чемпионат мира по футболу, в том числе и в Волгограде. В день проведения матча на одной из площадок работала «Аннушка». Весёлые, захватывающие песни не оставили равнодушными не только соотечественников, но и иностранцев, которые вместе с участниками хореографической группы задорно отплясывали, подпевали. Новоаннинские артисты подарили им прекрасное настроение!

Там-то приметили и достойно отметили наш творческий коллектив. И поэтому делегировали народный самодеятельный фольклорный ансамбль казачьей песни «Аннушка» на фестиваль в столицу. Началась кропотливая работа: подбирали репертуар, отрабатывали каждый номер, оттачивая партии, репетировали танцоры.

И вот июльским вечером водители М. Янчарук и А. Чепурнов подали автобус для коллектива, в составе которого — руководитель ансамбля В. Атарщиков, вокальная группа (С. Боженов, А. Тарасов, Г. Дембицкая, М. Нестеров, К. Савченко) и хореографическая группа (Н. Мордвинцева, Л. Григорьева, Т. Климанова, О. Оськина).

Москва встретила наших артистов дождём, он то лил как из ведра, то переходил в мокрую пыль. Но все намеченные мероприятия шли по плану: экскурсия по территории музея-заповедника, организационные моменты, репетиция за репетицией сначала ансамблем, потом большим сводным русским хором, объединившим все коллективы фестиваля.

Более 1000 человек стояли на огромной сцене. Под умелым руководством народного артиста России, композитора, дирижёра, художественного руководителя фестиваля, председателя жюри Павла Овсянникова хор подпевал под музыку большого сводного духового оркестра исполнителям песен: государственному ансамблю Беларуси «Песняры», группе «КВАТРО», Руслану Алехно, Алексею Петрухину, Инне Каменовой, Анастасии Спиридоновой, Владимиру Девятову и другим певческим звездам.

Открыл мероприятие руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы В. И. Сучков на главной сцене, на фоне большого сводного русского хора. Прозвучал гимн фестиваля, представили жюри. В составе судейской команды – знаменитые люди: заслуженный артист России, главный военный дирижёр оркестра Росгвардии В. Васяк, композитор, народный артист РФ О. Иванов; поэт-песенник, лауреат национальной премии «Овация» А. Шаганов; художественный руководитель Академического хора русской песни радио «Орфей» Н. Озаров; народный артист РФ В. Девятов; заслуженная артистка России, главный балетмейстер Академического хора русской песни радио «Орфей» Л. Байкова и другие известные деятели искусств.

И вот коллективы разошлись по малым фестивальным сценам, где им предстояло демонстрировать умения и таланты. Долго томиться в ожидании не пришлось, поскольку наши земляки выступали вторыми. Программу начали песней «Ой, да ты здорово, край казачий» (автор — солист ансамбля С. Боженов). В это время шел показ видеоролика о Волгоградском регионе. В момент исполнения очередной песни сидевший в жюри П. Овсянников слегка поднял руки с большими пальцами вверх, с улыбкой качая головой в такт музыке – новоаннинцы воспряли духом. После завершения их выступления долго не умолкали одобрительные возгласы и аплодисменты благодарных зрителей.

Самобытность нашего края представляли ещё и урюпинцы с пуховыми изделиями; михайловцы удивляли поделками из натуральной кожи; дубовчане представили плётки, нагайки, кнуты, работы из текстиля; мастера-ремесленники из Волгограда разложили гончарные изделия, куклы-обереги, поделки из камыша. Возглавляла делегацию представитель комитета культуры Волгоградской области М. Г. Хрущ.

Вечером того же дня сводный большой русский хор исполнил разные песни. Работали видеокамеры, ярко светили прожекторы. Зрители, воодушевлённые увиденным и услышанным за день, радостные, следили за шоу, многие подпевали и подтанцовывали. Артисты в нетерпением ожидали оглашения результатов.

На сцене каждый член жюри поделился эмоциями, затем началась церемония награждения. В первой и основной номинации «Лучший регион» второе место заняла делегация Волгоградской области. Это высокая оценка талантов наших артистов и хороший стимул для дальнейшего творческого роста!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

104