Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ТОП-10 важных социальных и экономических законов, принятых Волгоградской областной Думой пятого созыва

Фото пресс-службы Волгоградской областной Думы.

Увеличение размера регионального родительского капитала и других единовременных выплат и ежемесячных пособий для семей с детьми; новые механизмы помощи для решения «квартирного вопроса» граждан с использованием ипотеки; возможность для многодетных супругов самим выбирать земельный участок под строительство дома; поддержка застройщиков, которые завершают дома-долгострои – все эти и другие меры, реализуемые сегодня в Волгоградской области, закреплены законодательными решениями регионального депутатского корпуса пятого созыва.

1. Усилена адресная помощь семьям с детьми

По поручению губернатора размер регионального родительского капитала для многодетных семей вырос с 47,6 до 70 тысяч рублей. Молодым мамам (не старше 24 лет) в 2018 году в два раза – до 50 тысяч рублей — увеличено единовременное пособие. Такой же объем выплаты установлен и при рождении второго ребенка в семьях с невысоким доходом, если возраст первенца не достиг 3 лет.

Областным законодательством усилена поддержка многодетных родителей. Право на ежемесячную региональную денежную выплату – сегодня ее размер составляет 8 116 рублей – имеют теперь не только семьи, где появился на свет третий или последующий ребенок, но и родители, воспитывающие детей от предыдущих браков и проживающих совместно с матерью или отцом. Ранее выплата предоставлялась только на малышей, рожденных (усыновленных) матерью. Кроме того, с 2019 года многодетные семьи получают более 1,5 тысячи рублей на возмещение затрат по оплате коммунальных услуг, на них распространена льготна на транспортные средства с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил – данная мера предусмотрена более чем 25 тысячам получателей.

Увеличена поддержка студенческих семей с детьми и семей, в которых отец проходит службу по призыву в Вооруженных Силах РФ.

Принятые областные меры стали действенной помощью указанным категориям граждан наряду с федеральными программами социальной поддержки материнства и детства.

2. Земельные участки многодетным – с учетом выбора самих семей

Корректировка регионального закона позволяет ускорить процедуру предоставления земельного участка в собственность бесплатно.

Если раньше формированием перечня выделяемых льготникам земельных участков занимались только уполномоченные органы, то теперь граждане вправе самостоятельно выбирать месторасположение свободного участка земли для его получения в собственность бесплатно. При этом оплату необходимых кадастровых работ могут производить как сами граждане, так и органы местного самоуправления с тем, чтобы ускорить процедуру оформления земли.

3. Регион помогает жителям области выплачивать ипотеку

Поправки, внесенные в законы о развитии жилищного кредитования в Волгоградской области и программу по обеспечению доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами жителей региона, позволили запустить масштабный комплекс мер поддержки ипотечных заемщиков. Таких объемов бюджетной помощи и такого широкого круга категорий получателей в практике субъекта еще не было.

Предусмотрена существенная компенсация части расходов тем, кто приобретает в ипотеку жилье на этапе строительства домов.

В течение пяти лет бюджет готов гасить часть процентов по ипотеке в размере ключевой ставки ЦБ РФ (но не более 15 тысяч рублей в месяц), молодым семьям, где возраст хотя бы одного из супругов не превышает 35 лет, а также многодетным родителям. Для них ежемесячные платежи в среднем уменьшаются более чем наполовину. Кроме того, такая же по размеру компенсация но уже на 10 лет установлена многодетным семьям, если речь идет о строительстве частного дома с использованием ипотеки.

Существенно экономить на ипотечных расходах теперь могут и работники региональной бюджетной сферы; семьи, направившие средства материнского капитала на покупку жилья; граждане, купившие квартиру в проблемном многоквартирном доме, для завершения которого привлечен добросовестный застройщик. Компенсация в размере 5,5% годовых предоставляется в течение двух лет.

Принципиально новая мера поддержки установлена участникам государственной программы по обеспечению жильем молодых семей, которые решили купить квартиру на условиях долевого участия в строительстве. Чтобы воспользоваться ипотекой сегодня им нужно иметь первоначальный взнос. Молодой семье зачастую сложно собрать для этого необходимую сумму. Теперь вопрос поможет решить льготный заем до 300 тысяч – под 3% годовых сроком на 5 лет. Если в течение этого времени в семье появится ребенок, списывается 25% от остатка долга, при рождении второго малыша еще 25%.

4. Льготников по уплате взносов за капремонт стало больше

Новая норма в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Волгоградской области» расширила с января 2019 года круг получателей 50% компенсации суммы взносов на капремонт.

Прежде льгота распространялась на одиноких неработающих граждан, достигших возраста семидесяти лет, а также семьи неработающих пенсионеров, где хотя бы один супруг перешагнул 70-летний порог. Теперь компенсация предусмотрена и семьям, в которых вместе с людьми указанного возраста проживают неработающие инвалиды первой и второй групп. Кроме того, региональные власти обязали Фонд капремонта, а не самих пенсионеров, собирать необходимые для оформления компенсации документы, что упростило процесс предоставления льготы. Напомним, полностью компенсируются данные платежи гражданам в возрасте 80 лет и старше.

5. Добросовестных застройщиков привлекают для завершения домов-долгостроев

В регионе разработаны правовые инструменты, которые помогают привлекать крупные и ответственные компании для завершения строительства проблемных многоквартирных домов. Предложения закреплены законом «О мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов в Волгоградской области». Добросовестные застройщики получают земельные участки в аренду без торгов, им также оказывается содействие в подключении достраиваемых домов к инженерным коммуникациям, выделяются субсидии. За счет областного бюджета для государственных нужд приобретаются квартиры в указанных объектах. По информации Облстройнадзора, за пять лет, в том числе благодаря принятым решениям, удовлетворены требования около пяти тысяч дольщиков по 54 многоквартирным домам.

6. Масштабным инвестиционным проектам дана «зеленая улица»

Создание благоприятных условий для ведения бизнеса, привлечение инвестиций в экономику региона — на решение этих задач направлен принятый в 2015 году закон Волгоградской области, устанавливающий критерии для реализации масштабных инвестиционных проектов. Механизм, регламентирующий предоставление земельных участков без торгов для претворения в жизнь указанных инициатив, стал одной из самых востребованных мер поддержки инвесторов на территории региона. Закон способствует созданию новых высокотехнологичных производств, развитию сельского хозяйства, увеличению объемов жилищного строительства. Среди примеров его успешного применения – строительство предприятия по глубокой переработке зерна кукурузы в хуторе Шарашенский Алексеевского района, создание тепличного комплекса в Михайловке, осуществление проектов жилой застройки в Волгограде, реконструкция стадиона «Нефтяник» в Советском районе, создание благоустроенной парковой зоны на месте старого городского пруда в Дзержинском районе. Закон также является действенным механизмом в решении проблем обманутых дольщиков. Он предусматривает упрощенное предоставление земли застройщикам, взявшим на себя обязательства по завершению и вводу в эксплуатацию домов-долгостроев.

7. Налоговые каникулы – малому бизнесу

С целью расширения механизмов поддержки малого бизнеса были приняты законы, предусматривающие налоговые каникулы для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, которые применяют упрощенную либо патентную систему налогообложения и осуществляют свою деятельность в производственной, социальной, научной сферах, а также в сфере бытовых услуг. В течение первых двух лет работы налоговая ставка для таких предпринимателей составляет 0 процентов.

Данные законы послужили стимулом для многих жителей региона, решивших открыть собственное дело. Они также способствовали созданию благоприятной среды для развития малого бизнеса.

8. Жильцам помогают восстановить право собственности

Региональным законом установлена бесплатная передача в собственность граждан земельных участков, на которых находятся жилые дома, построенные до вступления в силу Земельного кодекса РСФСР. Норма работает для тех граждан, чьи права на недвижимость не были оформлены в установленном порядке.

Вопрос долгие годы был проблемным для многих жителей региона. Подобных объектов в ходе инвентаризации в одном только в Волгограде выявлено около 1,5 тысячи. Сразу после Великой Отечественной войны людям предоставлялись земельные участки для строительства домов. Как правило, подтверждающие документы тогда вообще не оформлялись, либо были утеряны со временем. Без них владельцы домов не могли зарегистрировать свою собственность, а сами домовладения автоматически попали в разряд самовольных построек.

Принятая норма помогла разрешить тянувшиеся десятилетиями имущественные проблемы граждан, дать возможность распоряжаться недвижимостью на законных основаниях, в том числе покупать и продавать, дарить и наследовать.

9. Для развития казачества земля в аренду предоставляется без торгов

В 2018 году региональный парламент принял закон, предоставляющий казачьим обществам право арендовать земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов. Земля предоставляется для ведения сельскохозяйственного производства, сохранения местных традиций и уклада жизни казаков.

Участки выделяются только в границах той территории, на которой казачье общество осуществляет свою деятельность в соответствии с принятым уставом. При этом льгота распространяется на невостребованные земли, что способствует их вовлечению в хозяйственный оборот.

Получить участки без торгов могут казачьи общества, внесенные в государственный реестр. Данная мера способствует комплексному развитию сельских территорий, а также созданию новых рабочих мест. Отметим, что земли, традиционно используемые казаками для ведения сельского хозяйства, расположены в муниципальных районах Волгоградской области.

10. «Прижали» курильщиков и ужесточили условия продажи алкоголя

Парламентом пятого созыва приняты дополнительные меры по охране здоровья жителей от воздействия табачного дыма, а также ограничению времени, условий и мест розничной торговли алкоголем.

Депутаты расширили установленный федеральным законодательством перечень общественных мест и помещений, где запрещено курить. К их числу отнесены места проведения культурно-зрелищных, спортивных, общественно-политических, иных массовых мероприятий на открытом воздухе и в рекреационных зонах, нежилые помещения в многоквартирных домах, которые используются для организации досуга и развлечений, кухни, санузлы и коридоры коммунальных квартир, подземные и крытые переходы, парковки и гаражи. Курение также запрещено на расстоянии менее пятнадцати метров от входов в помещения органов власти, объектов торговли, общественного питания, сервиса и бытовых услуг, а также от остановок городского и пригородного транспорта.

Другим региональным законом ужесточен порядок торговли спиртной продукцией внутри жилых микрорайонов. Введено ограничение на реализацию алкоголя в отдельно стоящих торговых объектах на придомовой территории, а также в торговых точках внутри многоквартирных домов, если вход для покупателей расположен со стороны подъездов или в сквозных проходах. Областным парламентом установлен полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции на территории Волгоградской области в праздничные дни: 25 января – в День российского студенчества; 1 июня – в Международный день защиты детей; 27 июня – в День молодежи и 1 сентября – в День знаний. Задача — не запрещать продажу спиртных напитков в целом, а оградить жителей от неудобств и негатива, который вызывает продажа спиртного в непосредственной близости от детских площадок, где гуляют мамы с детьми.

Принятые законы направлены на популяризацию здорового образа жизни среди молодежи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11