Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для инвесторов в волгоградском регионе создается льготный режим

Фото пресс-службы Волгоградской областной Думы.

Для организаций, получивших статус резидентов территории опережающего социально-экономического развития, установлены преференции по налогу на прибыль и налогу на имущество. Соответствующие изменения в региональное налоговое законодательство поддержаны сегодня Волгоградской областной Думой.

Статус территории опережающего социально-экономического развития в апреле этого года был официально присвоен городскому округу городу Михайловка. Постановление подписал Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Данный статус позволит создать благоприятные условия для повышения инвестиционной привлекательности и развития экономики моногорода и, как следствие, улучшения качества жизни населения. Объем инвестиций в реализацию планируемых бизнес-проектов составит около 10 миллиардов рублей, будет создано свыше 1100 новых рабочих мест.

Принятые сегодня изменения в областные законы «О ставках налога на прибыль организаций» и «О налоге на имущество организаций» предусматривают для компаний — резидентов территории опережающего социально-экономического развития льготные налоговые условия. В частности, установлены пониженные ставки по налогу на прибыль организаций, зачисляемому в региональный бюджет: в размере 5 процентов — в течение пяти лет с момента получения первой прибыли от деятельности на территории опережающего развития и 10 процентов — с 6 по 10-й год включительно. Кроме того, освобождается от налогообложения созданное, приобретенное, модернизированное, реконструированное, технически перевооруженное имущество, которое будет использоваться для ведения деятельности. Льгота предоставляется на 10 лет с момента включения компании в реестр резидентов.

Ряд организаций, работающих в Волгоградской области, уже заявили о своем намерении реализовать на территории опережающего социально-экономического развития инвестиционные проекты. В их числе — строительство заводов по выпуску модифицированного катионного крахмала, электрощитового оборудования, переработке рыбной продукции, создание производства по переработке плодово-ягодной продукции.

Отметим, что в Волгоградской области уделяется пристальное внимание комплексному социально-экономическому развитию муниципальных образований, в том числе моногородов, совершенствованию мер поддержки инвесторов и предпринимательства — такие стратегические задачи поставлены губернатором Андреем Бочаровым. В течение ближайших пяти лет в районах и городах региона планируется реализовать тысячу проектов на сумму порядка 200 миллиардов рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0