Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поле зовёт

Автор: Наталья ЗУБРЕВА.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Депутат Государственной Думы В. Н. Плотников, глава районной власти Н. С. Моисеев и его заместитель по сельскому хозяйству и работе с территориями Д. А. Терников побывали в двух передовых сельхозпредприятиях района.

Хозяйство ООО «Гелио-Пакс-Агро-3» из года в год не теряет лидерские позиции по намолоту. И сегодня здесь идет напряженная работа на полях, слаженный процесс не остановился, даже когда увидели высоких гостей, шагающих по только что сжатой стерне. Капитаны степных кораблей приветствовали визитеров из стеклянных кабин.

В поездке по полям представителей власти сопровождал руководитель хозяйства А. И. Дубилин. Он рассказал об агротехнологии, которую используют для выращивания зерновых, изложил ее преимущества. Пояснил, что применяют передовые приемы слежения за процессом уборочной страды, приобретают только производительную технику. Само собой, на ней трудятся высококвалифицированные механизаторы, водители.

В самом деле, картина в поле развернулась завораживающая. Все замерли, любуясь тем, с какой скоростью убавляется несжатый клин, как льется золотое зерно в многотонный бункер-накопитель, припаркованный у края поля.

Кандидат сельскохозяйственных наук, доктор экономических наук, первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам В. Н. Плотников интересовался многими сторонами уборки и реализации урожая.

Затем проехали к полям колхоза племзавода имени Калинина. Вместе с председателем успешного хозяйства, ветераном сельскохозяйственного производства И. И. Белоштановым осмотрели показательные участки с мощной суданской травой, просом – растения отлично выглядят, дружные, сильные. Есть чем гордиться Ивану Ивановичу и всему трудовому коллективу!

Заехали в клуб хутора Гуляевского – и удивились, какой здесь порядок, как увлечённо работают сотрудники учреждения, которое возглавляет Е. П. Желудкова. Дольше всего гости задержались в помещении музея. Среди артефактов прошлого нашлась и районная газета «Авангард» от 20 апреля 1930 года, в которой опубликованы стихи колхозника И. А. Ломтева. О чем писал тогда работник хозяйства? Конечно же, о хлебе!

Осмотрели двор у клуба – ухоженный, с яркими цветочными клумбами и арт-объектами, выполненными руками работников культуры и постоянных посетителей.

На встрече с новоаннинцами

Наши земляки изложили избраннику три серьезных проблемы, которые возможно решить только на верхнем уровне государственной власти.

Первая: как можно скорее приступить к строительству школы №1 – самой «возрастной» и многочисленной по количеству учеников. В сентябре сюда придут более 600 учеников. Возведение нового здания запланировано на 2023 год, однако есть острая необходимость в скорейшей реализации проекта, потому что ни помещения для занятий, ни маленький спортзал не выдерживают требований СанПИНа.

Вторая просьба к депутату: в городе Новоаннинском 122 км дорог с твердым покрытием, есть полностью исчезнувшие со временем. Нужна помощь государства в их восстановлении: местным бюджетам с такой задачей не справиться. В перечне проблемных вопросов и предложений по развитию дорожной сети городского поселения, переданном Плотникову, обозначены следующие объекты:

капремонт автодороги на улицах Народной (1300 погонных метров) – асфальт положили в 1986 году, Патриса Лумумбы (570 м) – дорогу строили в 1987 году; Рабочей (590 м) – здесь покрытие появилось в 1977 году, Мира (450 м) – построена в 1984 году, нужно покрытие на улице Чернышевского (2200 м);

необходимо также капитальное восстановление дорожного полотна в переулках Пролетарском (610 м), Дзержинского (642 м) — их асфальтировали в первой половине 80-х, а в Восточном (1750 м) нужно уложить покрытие заново.

Все объекты находятся в муниципальной собственности, имеют износ асфальта на 80 и более процентов.

Депутат побывал на одной из таких улиц – Народной, которая после очередного дождя покрылась лужами. Какой эффект они произвели на Владимира Николаевича, понятно, чего ж в «баклугах» привлекательного. А вот сможет ли он помочь в их устранении, увидим.

Третье обращение касалось деятельности Новоаннинской спортивной школы: юным волейболистам не хватает мячей, нет средств на приобретение формы. Да и заниматься спортсменам негде — приходится арендовать три зала в разных местах. Вновь возникла тема строительства школы № 1, в проекте которой запланировано и современное спортивное помещение. Говорили о физкультурно-оздоровительном комплексе, но на этой теме особо внимание не заостряли по причине огромных материальных вложений.

К выбору задач подходили взвешенно, с учетом реальности и степени востребованности.

Будем ждать результата.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9