Меню
16+

"Новоаннинские вести"

03.07.2019 12:06 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77 от 27.06.2019 г.

Горсть земли - в храм

Автор: Наш корр.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Фото Алексея Харченко.

Волгоградская область и все её муниципальные образования, в том числе и Новоаннинский район, присоединились к всероссийской акции «Горсть памяти», которая проходит впервые по инициативе Министерства обороны РФ. Все участники 22 июня наполнили землёй с воинских захоронений специальные солдатские кисеты.

Их поместят в гильзы артиллерийских снарядов и передадут в главный храм Вооруженных сил РФ, который возводят к 75-летию Великой Победы. Волгоградцы отправили 693 кисета с землей, среди них 39 — из города-героя Волгограда.

В нашем городе землю взяли с воинского захоронения, расположенного на территории сельскохозяйственного колледжа. На этой церемонии присутствовали ветеран Великой Отечественной войны Д. С. Кравченко, руководитель муниципальной власти Н. С. Моисеев и его первый заместитель А. А. Мордвинцев, глава городской администрации А. В. Тюрин, председатель районной Думы Ю. А. Стадник, военный комиссар Г. В. Антонова, депутаты представительной власти города и района. Волгоградская область — всеми признанный центр патриотического воспитания федерального уровня, где идет активная работа по сохранению исторической памяти, увековечиванию подвигов героев Великой Отечественной. Военно-патриотическая акция «Горсть памяти» проходит по всей России, а также в странах, где есть захоронения советских солдат. Ее цель – показать, что нет ничего важнее мира, напомнить всем, насколько велик и чтим подвиг ветеранов.

Студент Д. Кондрашин прочитал стихотворение, в котором есть и такие слова: «Пусть шепчут в спину нам враги: «Забудьте след былых времен... Но прошлый опыт говорит: «Забыл Победу — побежден!..»

К могиле павших юнармейцы возложили венок.

В этот день всероссийская патриотическая акция «Горсть памяти» прошла во всех поселениях района, где есть воинские захоронения. В солдатский кисет собрали частицу земли и с братской могилы в хуторе Первая Березовка (на снимке — внизу, слева). Здесь покоятся останки шестнадцати бойцов Красной армии времён Великой Отечественной войны. Всего в страшные сороковые из Березовского сельского поселения на фронт ушли свыше 500 солдат, 331 боец не вернулся домой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5