Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области расширяют возможности паллиативной службы

Фото с Официального сайта Губернатора и Администрации Волгоградской области.

Более 400 тысяч единиц оборудования и расходных материалов, а также средства для ухода и лекарственные препараты закупят в этом году для развития паллиативной службы в регионе — на эти цели направят более ста миллионов рублей. Кроме того, в Волгоградской области сформируют десять выездных бригад для оказания помощи детям, а также межрайонные специализированные службы в Урюпинске, Михайловке и Камышине.

По информации комитета здравоохранения Волгоградской области, в настоящее время стационарную паллиативную помощь оказывают в 32-х медицинских организациях региона, где предусмотрены 647 коек сестринского ухода и 181 койка с круглосуточным наблюдением врача. В прошлом году паллиативные стационары приняли более шести тысяч пациентов.

В Волгограде, Волжском и центральных районных больницах муниципальных районов также открыты 45 паллиативных кабинетов — в прошлом году помощь в них получили более 6,3 тысячи жителей региона. Порядка 900 пациентов обслужили специалисты выездных бригад. Для повышения доступности помощи тяжелобольным в регионе круглосуточно работает телефонная «горячая» линия.

Продолжается подготовка специализированных кадров — создана школа по уходу за паллиативными пациентами, в ней уже прошли обучение 4,2 тысячи человек.

Благодаря изменениям федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» в части оказания паллиативной медицинской помощи, сегодня врачи в максимально короткие сроки могут принимать решение об оформлении либо усилении группы инвалидности тяжелобольному пациенту. Также оперативно решаются вопросы о предоставлении специального оборудования, оказания помощи на дому, назначении лекарственных средств.

Добавим, в январе-июне 2019 года в Волгоградской области паллиативную помощь получили 5608 жителей региона, в том числе 85 детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2