Меню
16+

"Новоаннинские вести"

23.07.2019 10:09 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Мостики, мосточки, мосты"

Автор: Анжелика ПОНОМАРЕВА,
старший воспитатель детского сада № 2.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Cтав взрослым, человек часто вспоминает родные места, где прошло его детство. Образы прошлого сопутствуют многим из нас всю жизнь — это след первого эмоционального восприятия Родины, яркий и завораживающий, крепко поселившийся в наших сердцах в незабываемое, беззаботное время.

Чтобы научить детей любить малую родину, подмечать красоту отчего края, педагоги нашего детского сада Вера Александровна Гагарина и Наталия Юрьевна Марусенцева предложили воспитанникам подготовительной группы участие в познавательно–исследовательском проекте «Мостики, мосточки, мосты». Идея родилась после знакомства с творчеством нашего земляка, художника Геннадия Ивановича Привалова. Он связал свою жизнь с живописью, создав прекрасные картины, в том числе серию «Новоаннинский – город мостов». Но где бы он ни творил, где бы ни жил, наш город был для него самым любимым местом на земле, сюда он приезжал на пленэры, воспевая красоту отчего края на холсте. Дети, посетив музей, с восторгом рассматривали картины, угадывали «свой» мост, по которому шагают каждый день. Приглашали друг друга в гости посмотреть на мост, который узнали на картине художника.

А вы знаете, сколько у нас в городе мостов? Вот и мы растерялись.

Чтобы ответить на этот вопрос, использовали все возможности. Педагоги, дети и родители проделали большую работу, чтобы добыть нужную информацию. Детвора погрузилась в творчество: рисовала, конструировала, обсуждала, знакомилась с видами мостов в нашем городе.

Выяснили, что мосты нужны для переправы. Они бывают длинные и короткие, широкие и узкие, а также пешеходные, автомобильные, железнодорожные, железобетонные, подвесные деревянные. Дети узнали, какую профессию следует выбрать, чтобы посвятить свою жизнь их возведению. Ответы на интересующие вопросы мальчишки и девчонки узнали у родителей, педагогов и даже встретились с главным архитектором района Владимиром Ивановичем Гудковым.

А еще мальчишки и девчонки поделились впечатлениями.

Соня Мыльникова:

- Наш город самый красивый на земле, с множеством мостиков, мосточков и мостов. Мы ходили на экскурсии, чтобы познакомиться с ними. Владимир Иванович рассказал, что строительство начинается с проекта: мост рисуют на бумаге, делают расчеты, чтобы он был прочным и надежным, и только потом строители приступают к работам. Им помогают различные машины.

Мы узнали, что через наш город протекают две реки — Бузулук и Перевозинка. Для перехода или переезда с одного берега на другой построено 12 мостов, из них восемь – пешеходные, три – автомобильные, один — железнодорожный.

Миша Мазин:

- Мосты в нашем городе большие и маленькие, есть даже качающиеся. Такой мост — возле моего дома, другой — возле дома Тимофея. По ним очень интересно ходить. А Кирилл даже ездил по такому мосту на велосипеде, Матвей каждый день ходит в садик по «своему» мосту через Перевозинку, возле стадиона. Друзья рассказывали, как они с родителями проезжали по автомобильным мостам. Больше всех повезло Артему: он проезжал на поезде через железнодорожный мост. Мы рисовали и строили мосты. Я нарисовал «свой» — качающийся. Мосты такие красивые и очень нужные. Когда я вырасту, то буду их возводить и построю возле своего дома новый красивый, большой мост!

Вот так наши дети узнали много нового о родном крае.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23