Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БЕЛО-СИНЕ-КРАСНЫЙ – ФЛАГ РОДИНЫ МОЕЙ

Автор: Галина СЛОБОДСКАЯ и Алексей ХАРЧЕНКО.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Жители Волгоградской области – признанного центра патриотического воспитания молодежи – широко отметят День Государственного флага России.

Самые масштабные мероприятия развернутся в Волгограде: по центральному проспекту города-героя молодежь пронесет 80-метровый триколор, на площадях и улицах волонтеры раздадут волгоградцам трёхцветные ленточки и расскажут об истории создания российского флага. Патриотическая акция даст старт военно-спортивной игре «Победа», в которой примут участие команды из 45 регионов страны. Город выбран для этого не случайно: именно на берегах Волги ковалась Великая Победа, 75-летие которой мы отметим в следующем мае.

Участниками всероссийской акции в День государственного флага России, 22 августа, станут и новоаннинцы. В нашем районе с раннего возраста дети получают знания, формирующие историческую память, любовь к Отечеству и отчему дому. В детских садах, в Центре по работе с молодежью, в лагере «Золотой колос» идет подготовка к важному торжеству. В преддверии праздника мы побывали в отделении психолого-педагогической помощи Новоаннинского центра социального обслуживания населения, чтобы стать участниками важного патриотического урока.

- Знакомство с государственными символами расширяет кругозор детей, формирует основы патриотических чувств: гордости за свою страну и любви к ней, — пояснила специалист по работе с семьей Елена Ивановна Грубова. – Даже наши дошкольники знают, что, когда звучит гимн России – главная мелодия страны, следует встать, можно и подпевать. Сегодня воспитанники познакомятся еще с одним символом Отечества – Государственным флагом.

Мальчики и девочки собрались за большим столом и внимательно слушали рассказ педагога Ксении Александровны Жигачевой об истории Российского триколора, который был официально признан Государственным символом вследствие Указа Петра Первого.

Рассматривая флаг России, дети называли цвета, запоминали, в какой последовательности они расположены на полотнище. Каждый цвет, издревле почитаемый на Руси, имеет свое значение: белый — мир, синий — верность и правда, красный — огонь и отвага.

При закреплении знаний о триколоре детвора отгадывала «цветные» загадки. Множество рук взметнулось вверх, когда прозвучало: «Поле летом покраснело. Яркий, как победный флаг, нам головкой машет смело бархатистый, красный…». Ну, конечно же, это мак!

Не составило труда ребятам отгадать «синюю» загадку про небо. Труднее всех оказалась «белая» загадка о снеге. На этот раз прозвучало несколько вариантов ответа. Но и ее отгадали!

Дети правильно сказали, где можно увидеть флаг нашей страны.

- На башне Кремля, в детском саду, на параде в День Победы, на праздниках, а еще на спортивных состязаниях: сборные команды несут флаги своих государств, при награждении лучших вверх поднимаются флаги стран команд-победителей — это большая честь для спортсменов.

Все с интересом «путешествовали» с героями мультфильма «Как царь Петр цвета выбирал», озвученного сверстниками ребят. История такова. Построили для царя Петра Первого военный корабль, и отправился правитель по миру, чтобы отыскать цвета для флага. Белый — ему подарил Властитель снежных горных вершин; синий — вручил Хозяин рек, морей и океанов, красный – Солнце ясное. Эти цвета и составили палитру Государственного флага, который водрузили на военный корабль.

В заключение дети занялись творчеством. На белый прямоугольник в нужной последовательности приклеили синюю, а затем красную полосу. Каждый флажок, уменьшенную копию Российского триколора, педагоги надежно прикрепили на флагшток.

Детвора не только запомнила последовательность цветов Российского флага, но и узнала, что 22 августа россияне отметят день рождения этого государственного символа. Так что есть повод предоставить флажку, сделанному руками детей, самое почетное место в доме.

Вот так, в игровой форме, от простого к сложному, юным новоаннинцам прививают любовь к Родине, частицей которой является триколор.

А эта позитивная фотография пополнит детские альбомы юных граждан России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20