Меню
16+

"Новоаннинские вести"

16.07.2019 04:56 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ученые назвали группу крови, которая неуязвима перед раком

Автор: Ирина Ермакова

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Шведские ученые из Каролинского института провели исследование и выяснили, как группа крови влияет на риск развития онкологии.

Ранее британские исследователи заявили, что люди со II группой крови больше подвержены риску возникновения рака желудка, а пациенты с I группой крови, наоборот, реже страдали от этого заболевания.

Недавняя работа шведских ученых подтвердила эти данные. Специалисты в течение 35 лет наблюдали за здоровьем около 1,1 млн человек.

Оказалось, что у участников исследования со II группой крови чаще диагностировали рак желудка. Основной причиной развития онкологии становились пагубные пристрастия – злоупотребление спиртным и курение, а также использование противовоспалительных нестероидных медикаментов.

Обладатели III и IV групп крови находятся в группе риска появления онкологии поджелудочной железы.

Несмотря на то что люди с I группой крови наименее подвержены раку, у них чаще выявлялись гастрит и язвенные болезни, сообщается в релизе Национального центра биотехнологической информации США.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6