Меню
16+

"Новоаннинские вести"

02.06.2019 07:00 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградском регионе завершается выдача свидетельств молодым семьям на господдержку при приобретении жилья

Фото пресс-службы администрации Волгоградской области

91% участников программы «Обеспечение жильем молодых семей» уже получили свидетельства, подтверждающие право на получение господдержки при решении квартирного вопроса. Полностью выдача завершена в 41 муниципальном образовании. 70 семей уже приобрели жилье на первичном или вторичном рынках, остальные продолжают поиск подходящих вариантов.

По информации облстроя, социальную выплату можно направить на покупку готовой квартиры, оплату договора подряда для возведения частного дома, договора долевого участия в строительстве многоквартирного дома, оплату первоначального взноса при получении ипотеки, погашение основной суммы долга или процентов. Сумма для участников программы рассчитывается индивидуально: исходя из количества членов семьи и стоимости квадратного метра недвижимости, установленной муниципалитетом по месту жительства граждан.

Напомним, в 2019 году 353 молодые семьи из 51 муниципального образования получат возможность улучшить свои жилищные условия с господдержкой. В этом году в программе участвуют шесть городских округов, 19 муниципальных районов, восемь городских и 18 сельских поселений. В настоящее время профильным ведомством проводится отбор территорий, которые будут участвовать в программе в 2020 году.

Добавим, с 1 января по инициативе губернатора Андрея Бочарова в регионе внедрены дополнительные механизмы поддержки семей с детьми, покупающих квартиры в новостройках. Так, участники программы «Обеспечение жильем молодых семей» могут дополнительно рассчитывать на льготный кредит под 3% годовых на первоначальный взнос по ипотеке, а при рождении детей — на списание до 50% остатка займа. Остальным категориям предусмотрена компенсация части расходов по оплате процентной ставки за ипотеку на срок до пяти лет.

Реализация проектов и программ, способствующих улучшению жилищных условий граждан, повышению доступности жилищного кредитования, поддержке материнства и детства — приоритетные направления в работе региональных властей с 2014 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14