Меню
16+

"Новоаннинские вести"

31.05.2019 09:03 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День в календаре: 31 мая, пятница

Источник: Сайт: www.calend.ru

Фото: pixabay.com

День российской адвокатуры; День сварщика в России;  Всемирный день без табака; Всемирный день блондинок; Ночь Могущества и Предопределения — Ляйлятуль-кадр у мусульман.

В народном календаре — Федот Овсяник, Семь дев.

Именины: Андрей, Богдан, Василий, Давид, Денис,Ираклий, Лев, Макар, Михаил, Павел, Петр,Федор, Федот, Юлиан, Александра, Клавдия,Кристина, Фаина, Юлия, Семен.

В народном календаре — Федот Овсяник, Семь дев.

В этот день почитаются Семь святых дев — семь мучениц, пострадавших за веру в начале 4 века, во времена гонений императора Диоклетиана на христиан. Их страдания описаны в житии мученика Феодота, который приходился племянником одной из дев. Его память также отмечается сегодня.

На Руси Федота (Феодота) почитали как помощника весны и говорили: «Придет Федот — последний дуб лист развернет». По дубу судили и о будущем урожае: «Если на дубу макушка с опушкой — будешь мерить овес кадушкой». Это означало, что если к Федоту дуб развернет листья, то урожай яровых будет хорошим. Если же вдруг с дуба начинали опадать зеленые листья, это было плохой приметой и предвещало голодный год.

Кроме дуба, героем этого дня был лен — его сеяли как раз на Федота и Семь дев. Так и говорили: «Сеют лен у семи Олен».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6