Меню
16+

"Новоаннинские вести"

18.05.2019 06:30 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Агроном объяснил волгоградцам, каким огурцам не нужен ежедневный полив

Автор: Марина Поляничко, Марина Злобина

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Начался дачный сезон и многих интересуют правила выращивания такой культуры, как огурцы. Завкафедрой садоводства, защиты растений волгоградского аграрного вуза Игорь Подковыров рассказал об особенностях агротехники огурцов.

Огурцы любят тепло и влагу. На их родине нет изнуряющей жары, по этой причине растения должны успеть набрать зеленую массу раньше, чем начнется засуха. Самое подходящее время посадки это конец апреля – начало мая. Но земля прогреться должна до 12-15 градусов. Для прогрева почвы используют пленку.

– Накрыть почву полиэтиленовой пленкой на 3-4 дня, – отметил Игорь Подковыров в интервью «Крестьянской жизни». Землю вскапывают, проходят мотофрезой – для получения воздушной почвы. Огурцы иначе плохо развиваются, болеют. Вносят в грядку перепревший навоз, или компост. Объем – на 1 квадратный метр – ведро органики.

Хороший вариант – готовая рассада. Семена перед посевом замочить на сутки в теплой воде, поставить в теплое место при температуре 25-27 градусов. Самый большой бич огурцов — корневые гнили, которые вызывают грибки. Для этого семена проравливают в специальном растворе.

И в огороде сразу сделайте опору под огурцы. На почве растения чаще болеют, собирать их неудобно.

5 рекомендуемых сортов для волгоградских огородников

1- «Малышок»

Плоды маленькие, сбор в стадии пикулей (7-8 см). Нежный вкус, не горчат. Пордходят для салатов и цельноплодного консервирования. Сорт устойчив к водному дефициту, рекомендован для тех кто не ездит ежедневно поливать растения на дачу.

2 — «Пальчик»

Плоды-корнишоны длиной 10-15 см, не давать перерастать. Отличные соления, плодоносят до 2-х месяцев. Устойчив к ложной мучнистой росе.

3- «Любимчик»

Плоды бывают немного изогнутые, имеют отличный вкус, приятный огуречный аромат. Отлично растут в нашем жарком климате.

4- «Катюша»

Плоды не перерастают, компактны. Устойчив сорт к горечи, к пятнистостям, а также мучнистой и ложной мучнистой росе. Хорош для консервирования.

5- «Изумрудный поток»

Гибрид для салатов. Плоды длинные, плодоносит все лето. Плоды почти без семян. Два-3 куста дают урожай на всю семью. Колючек нет, хорош в консервации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4