Меню
16+

"Новоаннинские вести"

16.05.2019 09:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Какие фразы не стоит говорить детям, узнали волгоградцы

Автор: И рина Бабайкина.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

Многие фразы взрослые произносят по привычке, не задумываясь о том, как их воспримет ребенок. «Волгоградская правда.ру» поделилась, какие слова могут лишить ребенка уверенности в себе и подорвать доверие к родителям.

«Не умеешь – не берись»

Зачастую малыши бывают неуклюжими: ломают вещи, рассыпают крупы, проливают воду. Делают они это не нарочно, а ввиду недостатка навыков и умений. Они только начинают развивать мелкую моторику. Родители в таких случаях проявляют нетерпеливость, ведь малыш делает все недостаточно хорошо и быстро. Взрослые предпочитают самостоятельно выполнить задание, при этом произнося губительную для самооценки ребенка фразу. В дальнейшем ребенок, вероятно, не захочет проявлять инициативу.

«Все дети как дети, а ты...»

Не следует сравнивать ребенка с кем-либо. Он почувствует, что недотягивает до какой-то неопределенной планки и разочаровывает родителей. Маленькие дети должны знать, что близкие любят их такими, какие они есть. Только так малыши смогут чувствовать себя в полной безопасности и обретут уверенность в себе.

«Немедленно успокойся!»

Дети часто плачут и кричат, и с точки зрения взрослых причины такого поведения редко бывают существенными. В такой ситуации не рекомендуется действовать с позиции силы: кричать на ребенка и требовать быстро успокоиться. Желаемый эффект от этого, вероятно, не последует, а ребенок начнет плакать еще сильнее.

«Это совсем не страшно» и «Не веди себя как маленький»

Эти фразы не рекомендуется употреблять в ситуациях, когда ребенок чувствует волнение или страх. Такая фраза обесценивает переживания малыша. Он не должен замыкаться в себе и бояться показать родителям чувства. В таких ситуациях следует проявить внимание к ребенку, чтобы впоследствии он был уверен, что всегда может обратиться к родителям за поддержкой.

«В этом доме твоего нет ничего»

Такую фразу родители могут произнести в адрес подростка с целью подчеркнуть свой вклад в развитие ребенка. Взрослые показывают таким образом количество вложенных ресурсов: времени, финансов, эмоций и сил. Однако такую фразу не рекомендуется употреблять, поскольку она может способствовать разрушению доверительных отношений. Ребенок воспримет ее как оскорбление и в дальнейшем не пожелает принимать какую-либо помощь от взрослых.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58