Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области система «электронного магазина» повышает доступность малых закупок

Автор: Татьяна Зубкова.

Фото с Официального сайта Губернатора и Администрации Волгоградской области.

Сделать прозрачными и доступными для всех региональных производителей и поставщиков малые государственные и муниципальные закупки позволяет система «электронного магазина», которая успешно действует в Волгоградской области. В результате повышается конкуренция и снижаются бюджетные расходы: почти 50 миллионов рублей сэкономлено в регионе в январе-апреле 2019 года в сфере малых закупок. Всего за этот период заказчиками проведено 17609 операций на общую сумму начальных (максимальных) цен контрактов 783 миллиона рублей.

По информации комитета по регулированию контрактной системы в сфере закупок Волгоградской области, особое внимание «электронному магазину» уделяется в муниципалитетах, где эта система была внедрена не так давно — в муниципальных районах и городских округах промышленная эксплуатация началась в ноябре 2018 года. Эта практика дает хороший результат: за первые четыре месяца 2019 года муниципальными заказчиками проведено 7273 закупки общей стоимостью контрактов 370 миллионов рублей. По результатам торгов экономия бюджетных средств составила 19,9 миллиона рублей.

Напомним, работа по автоматизации малых закупок товаров, работ и услуг в Волгоградской области стартовала в 2015 году. Цель внедрения «электронного магазина» — повышение прозрачности и доступности госзакупок, эффективности расходования бюджетных средств и обеспечение учета закупок, осуществляемых у единственного поставщика. Система введена в промышленную эксплуатацию в феврале 2016 года, за это время сэкономлено 208 миллионов рублей.

Добавим, задачу по наведению порядка в бюджетно-финансовой сфере поставил перед регионом губернатор Андрей Бочаров. Начиная с 2014 года, в Волгоградской области общая экономия по результатам проведения государственных и муниципальных закупок превысила 8,4 миллиарда рублей, что позволило дополнительные средства направить на реализацию инфраструктурных проектов и социальных программ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3