Меню
16+

"Новоаннинские вести"

13.05.2019 07:39 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградских участковых терапевтов обучат выявлять признаки рака

Автор: Оксана Волкова, Ирина Марченко.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Чем раньше выявить рак, тем выше шанс полностью его вылечить, говорят врачи. Чтобы не упустить момент, медиков ориентируют быть крайне внимательными.

Самым первым, к кому идет волгоградец, – это терапевт, именно он связывает человека с остальными специалистами. Также участковый терапевт обычно знает своих пациентов в лицо, поэтому ему определить изменения в состоянии здоровья человека проще всего. В связи с этим в Волгограде запустили занятия по онконастороженности для участковых врачей-терапевтов.

– Во время семинаров участковые врачи получают знания, которые позволят им только лишь по внешнему виду при общении с пациентом выявить у него те состояния, которые необходимо наблюдать или даже уже лечить, – цитирует «Вечерний Волгоград.ру» слова Владимира Пономарева, заведующего отделением хирургических методов лечения онкодиспансера. – Это позволит нам своевременно выявлять формы злокачественных и предопухолевых новообразований, что, в свою очередь, повысит процент выздоровления пациентов и позволит улучшить качество их жизни.

К концу текущего года такие курсы пройдут все участковые врачи региона.

Это важно, ведь даже самые банальные признаки, которым часто не придают значения, могут оказаться предвестниками онкологии.

– Бледность кожи, резкая потеря веса, головокружение, слабость, тошнота – все эти факторы показывают, что к человеку нужно присмотреться, – поясняет Анна Ермилова, участковый врач-терапевт Михайловской ЦРБ с 30‑летним стажем. – Первичный осмотр очень важен, ведь от того, на какой стадии мы отправим пациента на дальнейшее обследование, зависит его судьба.

Также в регионе готовятся к открытию центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Как только врачи поликлиники заподозрят у волгоградца злокачественное образование, они сразу же направят его на диагностику в эти отделения. Здесь человек сможет пройти полное обследование. В центрах будут работать и акушеры-гинекологи, и неврологи, и терапевты, и хирурги, и эндокринологи, и гастроэнтерологи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4