Меню
16+

"Новоаннинские вести"

09.04.2019 09:18 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

7 правил помогут волгоградцам работать за компьютером без боли в спине

Автор: Дарья Шатилова.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Неправильная поза при ежедневном пользовании компьютером или ноутбуком может стать причиной болей в шее и спине. «Волгоградская правда.ру» рекомендует соблюдать несколько правил, которые сохранят здоровье и красивую осанку.

Резкие или ноющие боли в спине после долгой работы за компьютером сигнализируют о перенапряжении мышц. Неудобная поза нарушает кровообращение во всем организме, становится причиной быстрой усталости, остеохондроза и других проблем с позвоночником и суставами.

Со временем эти процессы могут начать негативно влиять на работу внутренних органов.

Именно поэтому важно придерживаться некоторых советов при использовании ПК.

1. Сидите прямо. Во время работы не наклоняйтесь вперед: между вашим лицом и экраном должно быть расстояние вытянутой руки, чтобы не навредить глазам и шейному отделу позвоночника.

2. Поставьте ПК на стол. Тумба на уровне стула или, что еще хуже, ноутбук на коленях оставляют ваши руки без опоры. Так ваши плечи только быстрее устают, и вы начинаете все сильнее сутулиться из-за усталости.

3. Подберите подходящий стул. Сиденье и спинку в нем нужно подобрать по ширине ваших бедер – не больше и не меньше. Кроме того, между вами и спинкой стула не должно быть расстояния: компьютерное кресло призвано поддерживать вас постоянно и иметь естественный изгиб.

4. Соблюдайте определенную позу. Ровная спина, плечи и лопатки позволят не нарушать работу ЖКТ, а прямое положение головы ослабит нагрузку на шейные позвонки. Ноги ставьте параллельно друг другу, чтобы избежать отеков и проблем с венами.

5. Установите подставку для ПК. Если вы пользуетесь ноутбуком, то идеальным вариантом для вас станут подставка и дистанционная клавиатура. Это поможет приподнять экран ближе к уровню глаз, и вы перестанете постоянно наклоняться вплотную к устройству. Для стационарных компьютеров подставка под монитор необходима в том случае, если стол имеет недостаточную высоту.

6. Делайте короткие перерывы. В это время откидывайтесь на спинку стула примерно на 135°. Специалисты отмечают, что это наиболее подходящее положение для расслабления спины.

7. Позаботьтесь о мониторе вашего ПК. Установите антибликовую наклейку и отрегулируйте яркость экрана. Так вы не будете машинально приближаться к монитору и принимать неестественные для позвоночника позы. Помимо этого, контрастный экран позволит не напрягать зрение.

Соблюдайте эти правила и заботьтесь о своем самочувствии, а здоровая осанка придаст вам уверенности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11