Меню
16+

"Новоаннинские вести"

07.04.2019 04:21 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памяти ушедших товарищей

Автор: Артур Чулков,
хорунжий.
Источник: "Новоаннинский РИК".

В первый весенний месяц перестало биться сердце родового казака Николая Михайловича Рябова.

Он родился в 1935 году в хуторе Красинском Алексеевского района в казачьей семье. Отслужив срочную службу в Кабардино-Балкарии, пошел работать инструктором Новоаннинской автошколы. Впоследствии трудился автомаляром в автоколонне № 1730, а выйдя на пенсию, – во Дворце культуры «Победа». Николай Михайлович вместе с супругой Таисией Васильевной воспитали двух сыновей и пятерых внуков, которые подарили им четверых правнуков. И в жизни, и в семье Н. М. Рябов всегда отстаивал традиционные казачьи ценности.

На этапе возрождения Донского казачества сразу поддержал идею восстановления исторической справедливости в отношении коренного народа. Будучи активистом общественного движения, входил в состав юртового правления и Совета стариков СКО «Новоаннинский юрт». За период совместной деятельности казаки реализовали множество полезных инициатив. Дожив до 84 лет, остался верен себе и своим принципам.

Николай Михайлович являлся близким соратником атамана Владимира Васильевича Чикова, который скоропостижно скончался ровно год назад. Все запомнили казачьего предводителя как яркого и колоритного представителя уважаемого среди земляков рода Чиковых.

Начало года также опечалило всех, кто знал Константина Антоновича Жигарева (1935 – 2019 гг.) или кому приходилось работать с ним. Последние годы он возглавлял Совет старейшин станичного казачьего общества «Панфиловское». Его биография – пример для многих. Как и все, чье детство прошло в военное время, высоко ценил жизнь. После окончания Панфиловской средней школы проходил службу на Балтийском флоте, на торпедном катере «Большой охотник», предназначавшемся для поиска и уничтожения вражеских подводных лодок. Демобилизовавшись, с отличием окончил сначала Новоаннинский сельхозтехникум, а затем Волгоградский сельскохозяйственный институт по специальности зооинженера. Трудился в плодосовхозе «Калининский» Новоаннинского района в должности главного зоотехника, затем директором межхозяйственного предприятия по искусственному осеменению свиней «Панфиловское». Ветеран труда, член КПСС с 1964 года. Константин Антонович, сам будучи патриотом и государственником, умел примирить идейных коммунистов и ярых монархистов.

Проводив ярких представителей казачества в последний путь, мы испытываем к ним чувство безграничной благодарности за их мудрость и ответственное отношение к делу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17