Меню
16+

"Новоаннинские вести"

02.04.2019 09:26 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров проверил готовность «Долины детства» в Волгограде

Автор: Служба информации ИД «Волгоградская правда».

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Трехэтажное здание детского сада «Долина детства» на 245 мест построено по современному проекту. Это второе дошкольное образовательное учреждение, возведенное в новом жилищном комплексе, и уже пятый по счету детский сад-новостройка в Советском районе Волгограда.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе рабочей инспекции проверил новый социальный объект, который входит к единый образовательный кластер нового ЖК. До 2030 года здесь планируется возвести 700 трехэтажных домов, где поселятся 34 200 семей, одновременно развивается и социальная инфраструктура.

Так, с прошлого года здесь работает школа «Долина знаний». Это уникальное образовательное пространство, где сконцентрировано самое передовое оборудование и методики, позволяющие детям в полной мере реализовать свой потенциал. В кластер также вошли детские сады, игровые и спортивные комплексы.

Такой подход при возведении комплексной застройки применен в регионе впервые, он получил высокую оценку федерального центра – в 2018 году Волгоградская область вышла в финал ежегодного конкурса профессионального управления проектной деятельностью в государственном секторе. Образовательные учреждения планируют тесное взаимодействие в кластере при подготовке и обучении детей всех уровней образования.

– Вопросы поддержки материнства и детства будут оставаться приоритетными в нашей работе, – отметил Андрей Бочаров по итогам осмотра нового объекта. – В течение трех лет мы реализуем 25 проектов по строительству детсадов и тем самым закроем вопрос с размещением детей в возрасте до трех лет. Важно определить не только число мест, но и обеспечить качественный подход к строительству детских учреждений.

Напомним, поддержка материнства и детства, развитие социальной инфраструктуры – приоритетные направления в работе администрации Волгоградской области с 2014 года. 15 марта на встрече с Президентом РФ Андрей Бочаров подчеркнул, что в Волгоградской области выполнены социальные обязательства, поставленные в майском указе от 2012 года. В частности, обеспечена и сохраняется 100%-ная доступность дошкольного образования для детей от трех до семи лет.

За пять лет в Волгоградской области построено (реконструировано, капитально отремонтировано) 45 детских садов, в том числе открыт 21 новый детсад в 22 муниципальных образованиях области – всего введено более 13,6 тыс. мест в Волгограде, Волжском, Михайловке, Фролово, в Алексеевском, Быковском, Городищенском, Дубовском, Камышинском, Котельниковском, Котовском и других районах. Таким образом, обеспечена 100%-ная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет.

Уже выполняются задачи, которые глава государства определил в майском указе от 2018 года, а также в послании Федеральному собранию. Губернатор заручился поддержкой президента в реализации своих масштабных проектов развития Волгоградской области.

Так, предложения Волгоградской области вошли в нацпроекты «Демография» и «Здравоохранение». В ближайшие пять лет именно по этим направлениям будут возведены еще 25 новых детских садов, а также построена новая многопрофильная детская областная больница.

Важно, что региональные приоритеты полностью совпадают с задачами, которые поставил президент в послании Федеральному собранию. Владимир Путин поручил создать в стране непрерывное пространство образования, над чем в нашем регионе уже активно работают. Фактически послание дало зеленый свет масштабным проектам Бочарова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1