Меню
16+

"Новоаннинские вести"

01.04.2019 09:23 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Апрельские изменения

Автор: Наталья Зубрева,
зав.отделом социально-политических проблем.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Фото: 56nv.ru

Обратите внимание, это важно!

ПОВЫШЕНИЕ ПЕНСИИ

В России с 1 апреля проиндексируют пенсии по гособеспечению, в том числе и социальные. Речь идёт о выплатах для тех категорий граждан, которые остались без права на получение страховой пенсии. Выплаты таким пенсионерам увеличат на 2%. Будут повышены соцпенсии по старости, инвалидности или потере кормильца и выплаты по государственному пенсионному обеспечению. Индексация коснется практически 4 млн. россиян, из них 3,2 млн. пенсионеров получают социальное обеспечение.

ИЗМЕНЕНИЯ ОСАГО

Со 2 апреля вступают в силу изменения в правилах оформления «автогражданки». Отныне водители получат право самостоятельно выбирать страховую компанию для покупки полиса через системы Российского союза автостраховщиков: «Е-Гарант» — для электронных документов и «Единый агент» — для бумажных. Ранее возможности выбора у автолюбителей не было в связи с тем, что страховщики выбирались автоматически.

Все компании, имеющие соответствующую лицензию, будут представлены в данных системах, а само число полисов ОСАГО будет равно федеральной доле страховщика на рынке по этому виду страхования.

НОВЫЙ РАСЧЁТ НДС

С 1 апреля обновится перечень продовольственных и детских товаров для 10-процентной ставки. Федеральная налоговая система меняет электронный формат счёта-фактуры и универсального передаточного документа.

Также с 1 апреля вступают в силу новые бланки книг продаж, дополнительных листов к ним и электронный вариант этих документов. Однако возможность применения новой книги продаж появится лишь со II квартала. При этом старые бланки в I квартале использовать будет нельзя.

Обновляется форма декларации для компаний. Теперь за I квартал придётся отчитаться по обновленному варианту декларации. Сделать это фирмы должны в срок не позднее 25 апреля. Для этого понадобится перенастройка учётных программ.

С 1 апреля вводятся формы для уведомления об освобождении от НДС — в силу вступают бланки нового образца. Первый вариант — для плательщиков Единого сельскохозяйственного налога, второй — для всех остальных. Старые формы инспекторами приниматься не будут.

Об этом сообщается на портале News.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10