Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В регионе создана комиссия по защите лесов

Фото пресс-службы Волгоградской областной Думы.

Состоялось первое заседание постоянной комиссии Экологического совета при Волгоградской областной Думе по охране, защите и воспроизводству лесов и защитных насаждений. Она будет заниматься выработкой рекомендаций, направленных на устойчивое развитие лесного хозяйства региона и совершенствование законодательства в данной сфере.

В состав комиссии вошли девять человек – экологи, ученые, представители общественности. Возглавил ее директор филиала ФБУ «Рослесозащита» — «Центр защиты леса Волгоградской области» Валерий Юрченко.

Напомним, в рамках нацпроекта «Экология» в Волгоградской области реализуются шесть региональных проектов, один из которых – «Сохранение лесов». Он направлен на укрепление лесного фонда региона за счет существенного увеличения площади лесовосстановления, а также мероприятий по защите и сохранению зеленых насаждений. Поэтому одна из задач профильной комиссии Экосовета – подготовка предложений, способствующих оперативному решению вопросов, которые возникают в процессе реализации проекта.

Так, уже в марте члены комиссии рассмотрят, в каком объеме регион обеспечен качественным посадочным материалом для проведения работ по воспроизводству лесов и защитному лесоразведению. В соответствии с региональным проектом площади восстановления лесов в Волгоградской области планируется увеличить с 1250 гектаров в текущем году до 1700 гектаров в 2024-м. Кроме того, будет активизирована работа по формированию собственного запаса семян лесных растений: с 3,5 тонн в этом году до 23,4 тонн в 2024 году.

Еще одно важное направление регионального проекта – оснащение лесничеств специализированной техникой, как противопожарной, так и для проведения работ по лесовоспроизводству. Волгоградская область относится к наиболее пожароопасным регионам нашей страны. Как отмечалось на заседании, средняя продолжительность периода с высокой и чрезвычайной пожароопасностью здесь составляет 80 дней. А в 2018 году этот показатель был превышен вдвое. Чтобы уберечь лесные массивы от огня, в регионе выполняется большой объем противопожарных мероприятий, действуют 29 наблюдательных пунктов, информационная система дистанционного мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз», круглосуточная диспетчерская служба, установлено 13 камер видеонаблюдения аппаратного комплекса «Лесной дозор». К 2024 году в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» обеспеченность лесопожарной техникой и оборудованием должна составить 100 процентов от потребности. Этот вопрос также будет в поле зрения профильной комиссии Экосовета.

Кроме того, в планах экологов и общественников рассмотрение таких важных тем, как развитие городских лесов, деятельность охотпользователей на территориях лесного фонда, работа школьных лесничеств по экологическому воспитанию, проведение мероприятий по предотвращению распространения карантинного вредителя зеленых насаждений и другие.

«Значение лесов невозможно переоценить. Они наполняют атмосферу кислородом, являются средой обитания для животных и птиц, защищают земли от опустынивания, способствуют созданию благоприятной окружающей среды, — подчеркнула вице-спикер регионального парламента, председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева. – Сегодня леса нуждаются в сохранении и защите. Решение этой задачи невозможно без консолидации усилий органов власти, природоохранных структур, общественности. Только вместе мы можем изменить ситуацию к лучшему, сохранить «зеленые легкие» региона в интересах будущих поколений».

Парламентарий отметила, что, начиная с 2014 года, вопросам экологии в Волгоградской области уделяется приоритетное внимание. На реализацию природоохранных мероприятий направлено порядка 26 миллиардов рублей. Это позволило укрепить позиции региона на федеральном уровне, включить региональные проекты по улучшению экологической обстановки в национальный проект «Экология». Базовые из них были представлены губернатором Андреем Бочаровым на встрече с активом Волгоградской области 4 декабря прошлого года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2