Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Парламетский урок (плюс видео)

Автор: Мария Орлова,
гл.редактор газеты "Авангард".
Источник: "Новоаннинский РИК".

Кто разрабатывает и принимает законы в нашей стране? Какие задачи решают народные избранники? На эти и другие вопросы старшеклассникам ответил депутат, член комитета по бюджету и налогам Государственной Думы VII созыва А. А. Носов.

Парламентский урок Александр Алексеевич провел в рамках региональной недели депутата в дни весенних каникул. Учащиеся 10 — 11 классов школы № 1 и гимназии узнали от первого лица о порядке процедуры принятия федеральных законов. Парламентарий подробно остановился на стадиях законодательного процесса, рассказал об этапах обсуждения законопроектов, напомнил старшеклассникам структуру власти.

Школьников и их наставников интересовали не только тема законотворчества, но и аспекты, касающиеся сдачи ЕГЭ и получения высшего образования за счет бюджетных средств. Вместе с главой района Н. С. Моисеевым депутат отвечал на поставленные вопросы.

«Встреча прошла активно, — сказал А. А. Носов. — Уверен, что тема законотворческого процесса в Российской Федерации для школьников интересна, потому что не все знают, как проходит законодательная процедура, на какие составные части делится. В начале беседы я спросил: «Кто сдает обществознание?» Многие подняли руки. А одна из тем этого предмета – «Законотворческий процесс в РФ», она присутствует в заданиях Единого государственного экзамена».

По словам обеих сторон, беседа получилась конструктивной и полезной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28