Меню
16+

"Новоаннинские вести"

28.03.2019 07:20 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как заставить соседа убрать хлам с дороги частного сектора

Автор: Служба информации ИД «Волгоградская правда».

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Переезд, ремонт или привычка складировать — все это не повод для превращения улицы частного сектора в продолжение своего сарая. Можно ли повлиять на соседей и добиться равных прав на использование общей дороги?

Если сосед решил вынести на общую улицу хлам со своего участка и отказывается что-либо с ним делать, наказать нахала может административно-территориальная комиссия при районной администрации. Опираясь на решение Волгоградской городской думы «Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа Волгоград» (от 21.10.2015 № 34 / 1091) (согласно которому владельцы частных домов обязаны убирать и содержать прилегающие территории), она наложит на соседа штраф.

– В случае нарушения правил благоустройства облластной Кодекс об административной ответственности (ст. 8.7) предполагает воздействие в виде предупреждения или штрафа от пятисот до четырех тысяч рублей, – поясняет Евгения Лопатина, ведущий юрисконсульт Госюрбюро Волгоградской области.

И если собственник не желает убирать свой строительный мусор, его соседи должны подать жалобу в райадминистрацию. Лучше сфотографировать нарушения.

– Сотрудники комиссии приедут на место с проверкой, составят протокол и примут необходимые меры, – резюмирует юристка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

347