Меню
16+

"Новоаннинские вести"

27.03.2019 04:01 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Весенняя встреча

Автор: Наталья Зубрева,
зав.отделом социально-политических проблем.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Фото Алексея Харченко.

Вероятнее всего, вот это мероприятие, прошедшее в районном музее, лидер местного Совета общественной областной организации Союз женщин России А. Д. Сальникова провела для того, чтобы сбалансировать доброе и уважительное отношение к двум группам представительниц прекрасного пола.

Как вы помните, в канун 8 Марта глава района Н. С. Моисеев собрал для поздравлений работающих землячек. А в этот раз ветеранов труда, активистов женского движения объединила для встречи весны Александра Дмитриевна. Сотрудницы музея Л. И. Рудых и О. В. Солопова радушно встречали приглашенных, которые явились со вкуснющими угощениями, соответствующим требованиям Великого поста. Им предложили в подарок религиозные издания, подарили цветы и, разумеется, слова признательности: они звучали от главы городской администрации А. В. Тюрина, представителя казачества В. М. Татаренко и председателя женсовета. Александр Васильевич вручил Благодарственные письма Г. Ф. Широковой и В. И. Митяшевой. В тот день свою долю почестей заслуженно получили многие женщины.

А гости из хутора Дурновского, поразили всех необычным, прекрасным подарком. Директор казачьей школы Г. Ф. Мазина и ее уважаемый супруг В. Я. Мазин прибыли с творческой группой – детским ансамблем «Наследие» (руководитель В. А. Каданина), он-то и потряс искусством исполнения старинных произведений, а аккомпанировали певцам на… гуслях. Удивительно сочетание чистых детских голосов и прозрачного, высокого звучания древних музыкальных инструментов! В глубокой тишине все, замерев, слушали исполнение редчайших произведений.

А теперь – внимание! – сюрприз еще более уникальный. Дети пропели молитву «Трисвятое» на арамейском языке, на котором, известно, говорил Спаситель в земной жизни. Сегодня на нем говорят жители одного поселения на родине Христа. Суть молитвы хорошо известна: «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас». Согласно церковным преданиям, в 438 году, за несколько недель до Пасхи, в Константинополе разразилось сильное землетрясение во время крестного хождения по улицам. Маленький мальчик из толпы взмыл в небо и услышал, как ангелы поют «Трисвятое», слова малыш поведал всем, как спустился на землю. Люди вместе с патриархом стали повторять их, добавив слова «помилуй нас». И землетрясение прекратилось. Молитва вошла в ежедневное богослужение.

Другая песня, исполненная гуслярами и вокалистами, с максимальной точностью воспроизведена по записи концерта старинного Дурновского казачьего хора, который состоялся давным-давно в Москве.

Супруги Мазины на встречу привезли и угощения, которые ой как пригодились к горячему чаю.

Присутствующие поздравили нашего автора многих произведений Т. В. Корнилову с получением знака и членского билета Российского Союза писателей. Ее творчество широко представлено на сайте «Проза.ру». На этой встрече Татьяна Васильевна прочитала новый рассказ-мелодраму «Семирукая»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40