Меню
16+

"Новоаннинские вести"

16.03.2019 04:36 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 4 тысяч волгоградцев прошли обследования в мобильных медцентрах

Автор: Служба информации ИД «Волгоградская правда».

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

За два месяца 2019 года передвижные мобильные комплексы совершили 61 выезд в глубинку. Консультацию по состоянию своего здоровья получили 4 172 жителя отдаленных хуторов и поселков.

Всего же в течение 2019-го планируется обследовать свыше 39 тысяч жителей региона.

В Волгоградской области работают шесть лечебно-диагностических модулей: три из них для взрослого населения, три − для детей, в том числе детский «Мобильный центр здоровья».

Передвижные медцентры хорошо оснащены: в них встроены системы жизнеобеспечения, которые в любой сезон поддерживают комфортные условия для медицинского персонала и пациентов.

В мобильном ФАПе есть современный лабораторный комплекс, аппаратура для офтальмологических и оториноларингологических исследований.

Выездную диспансеризацию населения проводят мобильные бригады из числа сотрудников медучреждений региона. Только за два месяца 2019 года 34 такие бригады провели медосмотры в селах и хуторах.

Лидер по числу обследований − мобильная бригада быковской ЦРБ. Сотрудники этого комплекса провели осмотр почти двух тысяч селян.

Всего же с начала года мобильные бригады совершили 183 выезда. На осмотр к медикам попали 8 156 человек.

Профилактическая и просветительская работа дает свой результат. По итогам диспансеризации-2018 на 5% выросло число пациентов, обращающихся повторно за медицинской помощью в центры здоровья и кабинеты медицинской профилактики. Люди стали внимательнее следить за своим здоровьем и не откладывают визит к специалистам.

А еще волгоградцы стали активнее проходить регулярную диспансеризацию по месту жительства − в прошлом году число обратившихся составило 402 106 человек.

Задачу повысить доступность современной диагностики и медпомощи жителям региона поставил губернатор Андрей Бочаров. Масштабное диспансерное обследование в 2019 году охватит всех сельских жителей.

Эти шаги − этап системной работы по повышению уровня оказания медицинской помощи и модернизации системы здравоохранения Волгоградской области. О важности работы в этом направлении говорил в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин.

В Волгоградской области продолжается масштабная модернизация отрасли. С 2014 года при поддержке федерального центра переоснащены опорные больницы скорой медицинской помощи №7 и №25. В порядок приведены 400 медучреждений, возрождена санитарная авиация.

За счет механизма ГЧП в области обновлен региональный автопарк скорой помощи и создана региональная централизованная клинико-диагностическая лаборатория.

В регионе начала работу единая дежурно-диспетчерская служба «03», сократившая время доставки пациентов в стационары.

В настоящее время реализуется губернаторский проект по развитию онкослужбы и организации 14 окружных онкоцентров. Предложения региона вошли в нацпроект «Здравоохранение».

Накануне Андрей Бочаров представил амбициозный проект по созданию современной системы экстренной медицинской помощи в Волгоградской области. Он будет реализован в течение пяти лет.

По плану проекта мобильное диагностическое звено медицинской службы будет существенно дополнено. В следующем году в работе по профилактическому осмотру будут задействованы пять новых автопоездов − так получится максимально охватить медосмотром жителей даже самой отдаленной глубинки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6