Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В природных парках Волгоградской области продолжается системная эколого-просветительская работа

Автор: Облкомприроды.
Источник: Облкомприроды.

В преддверии Международного дня в защиту рек, воды и жизни – мировое сообщество отмечает его 14 марта – сотрудники природного парка "Эльтонский" провели мероприятие для дошкольников — детям рассказали, почему необходимо беречь водные ресурсы планеты. Беседы, конкурсы, экологические праздники для учащихся образовательных учреждений, расположенных на особо охраняемых природных территориях, — часть системной просветительской работы, направленной на решение задач в сфере экологи.

Накануне Международного дня в защиту рек, воды и жизни сотрудники подведомственных Облкомприроды природных парков рассказали детям о морских и речных обитателях, а также о том, что необходимо делать для сохранения и улучшения водной среды. На занятии, например, в парке "Эльтонский" время для подвижных игр было посвящено изучению повадок жителей речных и морских глубин. Дети подготовили свои призывы в защиту рек, воды и жизни на земле – не мусорить и не позволять это делать другим, экономно использовать пресную воду. Полученные в этот день знания дошколята закрепили в красочных рисунках.

Эколого-просветительские мероприятия, направленные на сохранение уникальных водных объектов и рациональное использование водных ресурсов, проводятся в Волгоградской области на системной основе. Недавно в Волгограде завершился региональный этап российского национального юниорского водного конкурса – лучшая исследовательская работа уже направлена на финальный этап конкурса в Москву. Также в природном парке "Волго-Ахтубинская пойма" идет подготовка к празднованию "Дня Волги", которое состоится в мае этого года.

Добавим, в Волгоградской области в настоящее время комплексно реализуются проекты в сфере водного хозяйства — предложения региона получили поддержку и вошли в состав национального проекта "Экология". Так, например, только в прошлом году проводились работы по расчистке и экологической реабилитации 13-ти водных объектов общей площадью более 217 гектаров в Волго-Ахтубинской пойме. В ближайшие два года здесь предстоит построить девять новых водопропускных сооружений, возвести переливную плотину на ерике Каширин у хутора Невидимка, провести экологическую реабилитацию 22 водных объектов. На эти цели в рамках регионального проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения Волги на территории Волгоградской области» направят порядка 650 миллионов рублей, в том числе свыше 560 миллионов федеральных субсидий — соответствующее соглашение заключено между администрацией Волгоградской области и Федеральным агентством водных ресурсов (Росводресурсами). Кроме этого, в ближайшие пять лет в регионе предстоит расчистить и восстановить 93 водных объекта, построить 73 водопропускных сооружения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2