Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сроки и механизм финансирования нацпроектов в регионах могут скорректировать

Автор: Служба информации ИД «Волгоградская правда».

Фото: пресс-служба Госдумы РФ.

Государственная Дума обратилась к Председателю Правительства России с просьбой скорректировать механизм финансирования госпрограмм и нацпроектов в регионах.

14 марта Государственная Дума единогласно приняла проект постановления «Об обращении Государственной Думы Федерального

Собрания Российской Федерации «К Председателю Правительства Российской Федерации Д. А. Медведеву по вопросам реализации национальных проектов и государственных программ».

Ранее, выступая на пленарном заседании, глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров обозначил проблему – огромные средства федерального и региональных бюджетов «лежат мертвым грузом на счетах казначейства вместо того, чтобы выполнять задачи, поставленные президентом, не работают в экономике, не идут на национальные проекты». Он указал, что из выделенных в федеральном бюджете средств на реализацию нацпроектов только 1,4% ушли в субъекты РФ.

Макаров назвал проблемой ситуацию, когда бюджет принимается в ноябре, а деньги начинают работать в экономике только через полгода.

– Нас это не может не беспокоить. Такая практика сложилась годами, и это не потому, что есть запреты и ограничения Бюджетного кодекса. В этом вопросе мы разберемся, совершенно очевидно, что бюджет принимается в ноябре, значит, он с 1 января должен работать, – подчеркнул Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

В постановлении отмечается, что Бюджетный кодекс не запрещает регионам заключать соглашения с Минфином раньше, чтобы деньги поступали уже к началу года.

Госдума считает, что необходимо формирование принципиально нового подхода к правоприменению федеральных и региональных законодательных норм. Депутаты Государственной Думы попросили Председателя Правительства Д. А. Медведева дать необходимые поручения федеральным министерствам и иным федеральным органам исполнительной власти по скорейшей организации совместной работы с субъектами Российской Федерации, чтобы огромные средства для реализации национальных проектов могли быть использованы.

Государственная Дума попросила Дмитрия Медведева также дать поручение о проработке изменений нормативной базы в части финансирования мероприятий национальных проектов с точки зрения подготовки к следующему бюджетному циклу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1