Меню
16+

"Новоаннинские вести"

14.03.2019 07:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

5 советов помогут быстрее запомнить информацию

Автор: Дарья Шатилова.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Из-за большого количества дел порой никак не выходит запомнить что-то срочное или важное. «Волгоградская правда.ру» узнала, какие доступные способы помогут лучше усвоить информацию и надолго зафиксировать ее в памяти.

Плохая память может доставлять большие неудобства, и чтобы информация запомнилась, необходимо тренировать мозг и расширять поле своих интересов для улучшения мозговой деятельности. Кроме того, организм должен вовремя отдыхать, тем самым оставляя ресурсы на запоминание данных.

В том случае, если вы ограничены во времени и запомнить что-то необходимо в срочном порядке, помогут 5 проверенных советов.

Концентрация и движение

Многозадачность – качество, которое очень ценится в современном мире. Но при огромном количестве работы эффективность ее выполнения заметно снижается. Если для вас действительно важно запомнить какую-либо информацию, то лучше отвлечься от всех дел и настроиться только на запоминание.

Специалисты отмечают, что постоянное движение помогает активизировать мозговую деятельность. Поэтому в процессе запоминания попробуйте перемещаться по комнате или отправьтесь в парк. От внешнего шума можно защититься обычными наушниками.

Громко и с ассоциациями

При изучении иностранных языков лингвисты рекомендуют вслух проговаривать незнакомые слова. Это же правило применимо к любой другой информации: чем громче и внятнее вы произносите слова или фразы, тем лучше они закрепляются в памяти.

Дополнительной помощью могут стать ассоциации с чем-то личным, например, со смешным случаем из жизни. Или представьте, что каждую отдельную часть текста произносит определенный герой любимой книги или фильма.

Запишите первые буквы

Если информацию нужно запомнить дословно, то во время повторения записывайте первую букву каждого отдельного слова. Далее можно тренироваться с помощью этого листа и даже при необходимости взять его с собой в качестве шпаргалки перед мероприятием.

Слушайте текст

Большой блок совершенно новой информации можно запомнить на слух. Если есть возможность, то слушайте аудиофайл в транспорте, на прогулке или в свободное время. При отсутствии аудио запишите текст на диктофон самостоятельно и прослушивайте на повторе каждый день.

Кроме того, эффективно поможет прослушивание перед сном и в утренние часы. В это время человек очень восприимчив к любой информации, поэтому необходимые данные закрепятся лучше.

Вникните в материал и меняйте обстановку

Разберитесь в значении непонятных и незнакомых ранее слов, обдумайте сложные моменты в тексте. Так новая информация проще закрепится за уже имеющейся в нашей памяти.

Затем разделите информацию на блоки и для запоминания каждого отведите определенное место: учите первый блок в спальне, а второй – в гостиной.

Можно также отправиться учить первую часть на улицу, а оставшееся доучить дома. Это поможет информации не смешаться в голове и лучше усвоиться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2