Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Действуем зеркально!

Автор: Галина Слободская,
корреспондент.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Еще одна горячая точка в мире доходит до «кипения»: президент США Дональд Трамп высказался по поводу происходящего в Венесуэле. На вопрос, могут ли интересы нацбезопасности вынудить его использовать вооруженные силы США в этой стране, господин Трамп ответил: «Не хотелось бы говорить, но, безусловно, исключить этого нельзя».

Настораживает то обстоятельство, что США и многие другие проамериканские страны уже не считают Николаса Мадуро президентом Венесуэлы, поэтому он так и не смог добиться встречи с Дональдом Трампом, который мотивировал это так: «Я отказался, потому что в Венесуэле творятся ужасные вещи». И это действительно так. Общество разделилось на два лагеря: одни поддерживают Мадуро, другие — председателя Национальной ассамблеи Хуано Гуайдо, объявившего себя исполняющим обязанности президента Венесуэлы. Госпереворот – на пороге и, как заявил пока еще действующий президент Венесуэлы, за этим стоят американские власти.

Однако, как считают ведущие политики мира, Венесуэла нацелена на дальнейшее укрепление отношений с нашей страной. «Президент Мадуро является не просто хорошим другом России и лично президента Путина — он продолжает линию на дальнейшее углубление взаимовыгодных отношений как в геополитическом смысле этого слова, так и в построении нового многополярного мира», — говорится в «РИА Новости». Еще с приходом к власти Уго Чавеса отношения двух стран претерпели изменения — это касается финансовой, военно-технической, оборонной и образовательной сфер. Однако Хуан Гуайдо заявил о намерении оппозиции пересмотреть отношения с Россией и заключенные ранее контракты на поставки российских вооружений.

А Министерство обороны США старается держать весь мир в напряжении, например, направит в течение 90 дней 3750 военнослужащих на границу с Мексикой. Общее число американских военных здесь увеличится примерно в шесть раз и составит 4350 человек.

Трамп не забыл и о России. Президент США выступил против участия в Договоре о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), подписанном в 1987 году. Политический лидер России Владимир Путин объявил о зеркальных действиях Москвы, сказав, что Россия начинает научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию новых видов ракет. Глава Российского государства на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу и главой МИД РФ Сергеем Лавровым сказал: «Американские партнеры объявили о том, что они приостанавливают свое участие в договоре, и мы приостанавливаем. Они объявили о том, что занимаются опытно-конструкторскими работами, и мы будем делать то же самое». Он назвал прямым нарушением ДРСМД использование США баллистических ракет-мишеней в рамках создания системы противоракетной обороны в Европе. Сергей Лавров, в свою очередь, подчеркнул, что, по данным российской стороны, США «начали нарушать ДРСМД с 1999 года, когда стали испытывать боевые беспилотные летательные аппараты, которые по характеристикам совпадают с запрещенными договором крылатыми ракетами наземного базирования».

В день 76-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом на Мамаевом кургане, в храме Всех святых, состоялась панихида по погибшим защитникам города.

Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор провел службу вместе с архиепископом Калмыцким и Элистинским Юстинианом, участие которого владыка назвал символичным, потому что Сталинград защищала многонациональная армия:

«То, что именно здесь решалась судьба не только русского народа, но и всего мира, определено духовными и историческими предпосылками. Задолго до XX века на этой земле русские дружины защищали рубежи нашей родины от татаро-монгольской орды», — рассказал митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

Он также уверен в том, что защитники Сталинграда, проявившие стойкость и героизм в битве с врагом, получили помощь свыше. «Одержать победу, если подумать рационально, было невозможно, но сильный духом русский солдат, как всегда, выдержал. И в самый ответственный момент, когда помощи ждать уже было неоткуда, она пришла с неба: Матерь Божия явилась в Сталинграде, дав русским войскам благодатную помощь, и они одержали победу. С тех пор мы особо чтим образ Божией Матери, именуемый Сталинградским», — добавил во время проповеди владыка Феодор.

Синоптики считают, что впереди еще два зимних месяца, предвидя, что март будет холодным и, возможно, снежным.

Чтобы не отходить от зимней темы, скажем, что в «Чижике» («Авангард» № 12 (13070) от 29 января) напечатаны стихи младшей группы участников поэтического рождественского конкурса юных поэтов. Со временем в нашей газете будут опубликованы стихотворения победителей среди старших участников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2