Меню
16+

"Новоаннинские вести"

03.02.2019 04:50 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молодежь Волгограда гордится подвигами своих дедов и прадедов

Автор: Валерий Коновалов.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Валерий Коновалов.

В морозное солнечное утро 2 февраля на перекрестке проспекта Ленина и улицы Комсомольской в Волгограде зазвучали песни военных лет. В сквере у памятника Комсомольцам – защитникам Сталинграда состоялся торжественный митинг, посвященный 76-й годовщине Сталинградской победы.

На митинг пришли люди самых разных поколений: школьники и студенты, члены областных отделений всероссийских военно-патриотических движений «Юнармия» и «Волонтеры Победы», ветераны Великой Отечественной войны и труда, представители общественных организаций «Дети военного Сталинграда» и «Союз комсомольских поколений».

Они собрались у величественного мемориала, чтобы вспомнить тех, кто погиб, защищая наш родной город в дни битвы на Волге, и для того, чтобы сказать огромное спасибо тем, кто еще может рассказать молодежи о тех страшных днях.

Торжественный митинг начался с минуты молчания в память о павших защитниках Сталинграда. Затем прозвучал Государственный гимн Российской Федерации.

С днем великой Сталинградской победы участников митинга поздравили заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области – начальник управления молодежной политики Сергей Канищев, председатель региональной общественной организации «Союз содействия укреплению связей разных поколений людей» Галина Хорошева, председатель правления региональной молодежной организации «Поиск» Светлана Князева и руководитель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Анастасия Рогачева. В их выступлениях звучали слова безмерной благодарности тем, кто ради будущих поколений не щадил себя в дни Сталинградской битвы, защищая вечный огонь жизни.

Участники митинга возложили корзину цветов и алые гвоздики к подножию памятника Комсомольцам – защитникам Сталинграда, созданного по проекту скульптора Алексея Криволапова и архитектора Валентина Калиниченко. Приняла участие в митинге и вдова скульптора – Людмила Михайловская-Криволапова. Она поделилась с «Волгоградской правдой.ру» своими сокровенными чувствами, которые она испытывает каждый год, бывая на подобных митингах 2 февраля у знаменитого творения своего мужа.

– Сегодня особый день в истории города, – говорит она. – В дни Сталинградской битвы я была маленькой и находилась в Пензе. Не знаю, каким в сорок третьем здесь был день 2 февраля. Возможно, таким же солнечным и морозным, как сегодня. Но уверена: сталинградцы, все защитники города радовались нашей Победе. Когда прихожу сюда, всегда вспоминаю, как муж работал над этим памятником. Хорошо помню людей, которые ему позировали. Смотрю всегда на эти скульптуры и думаю: какие же они высокие – вровень с растущими рядом кленами, вровень с подвигом своим, который они совершили в дни битвы...

Сходные чувства о величии подвига защитников Сталинграда и у молодых волгоградцев, которые знают о войне только из учебников истории и рассказов своих родных.

Андрей Рыбаченко, командир юнармейского отряда, одиннадцатиклассник гимназии № 4:

– Я считаю своим гражданским долгом прийти 2 февраля на митинг памяти тех людей, которые защищали Сталинград. Они действительно заслужили наше безграничное уважение, потому что не жалели своих жизней для того, чтобы над нами сегодня было мирное небо и мы могли жить, учиться, работать и развиваться. Я мечтаю стать военным и служить Родине в Воздушно-десантных войсках. Мой двоюродный прадед воевал, прошел с боями от Сталинграда до Берлина. Мы храним его фотографии и боевые награды. Мой дедушка в войну был ребенком, а став взрослым, служил в Воздушно-десантных войсках. Хочу пойти по его стопам!

Варвара Мелешко, ученица школы №91:

– Мой прадед воевал под Сталинградом. Звали его Дмитрий. Бабушка рассказывала, что здесь же он и погиб в дни битвы. В этот день, 2 февраля, и в День Победы, 9 Мая, мы всегда вспоминаем о нем и обо всех погибших солдатах, которые спасли нашу Родину во время войны.

Виктор Ежов, ученик 9-го класса школы №27:

– Я тоже сегодня на этом митинге не случайно. Мой прадедушка Петя воевал здесь, в Сталинграде, и дошел до Берлина. Вернулся с фронта Героем Советского Союза. Свою Золотую Звезду он передал на память своему внуку – моему крестному, который бережно хранит ее. Я горжусь своим прадедом и своим городом. Если бы не Сталинград, если бы не его защитники, то не было бы такого мощного прорыва, который позволил нашей армии не проиграть, а с триумфом выиграть войну. Это здорово, что в День Победы люди приходят на Мамаев курган в составе Бессмертного полка с портретами своих героев, которых любят и помнят.

Богдан Разыграев, восьмиклассник школы №84:

– А мой прадед Давыгора Константин Николаевич провоевал всего один день и погиб в сорок третьем году при форсировании Днепра. Он успел пройти двухнедельные военные курсы и был направлен со своей ротой на форсирование реки. Была сильная бомбежка, и один из немецких снарядов угодил в лодку, на которой они переправлялись. Прадед не успел заслужить никаких наград, зато заслужил нашу благодарность и память. Мы вспоминаем о нем не только 2 февраля и 9 Мая, всегда гордимся им. Для меня лично день 2 февраля – это праздник победы русского духа. В жесточайший мороз было очень тяжело воевать, но наши бойцы сделали все для достижения Победы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10