Меню
16+

"Новоаннинские вести"

24.02.2019 06:09 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лыжня зовет вперед, к победе

Автор: Галина Слободская,
корреспондент.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Фото Алексея Харченко.

«Жители нашего региона присоединились ко Всероссийской лыжной гонке. В массовом спортивном мероприятии страны приняли участие около шести тысяч жителей Волгограда и десяти районов региона»,- сообщает областной комитет физической культуры и спорта.

В прошлую субботу на районном стадионе опять было многолюдно. Новоаннинцы, любители зимнего вида спорта, готовились к традиционным соревнованиям «Лыжня России — 2019», которые в нашем районе стартовали третий раз.

Яркие костюмы участников забега раскрасили пасмурное утро. Пока шла подготовка к торжественной части, монтировали аппаратуру, организаторы раздавали яркие спортивные шапки с логотипом лыжных гонок, было время понаблюдать за спортсменами: кто-то из них станет победителем, кто-то докажет прежде всего себе, что главное не победа, а участие.

Наше внимание привлекла дружная семья: мама, папа и трое детей. Знакомимся:

- Мы из Амо, работаем учителями в местной школе, это наши дети: Маргарита, Егор и Андрей, — рассказали Любовь и Николай Домородовы. — Всю зиму катались на коньках на пруду. А узнав о соревнованиях, решили участвовать всей семьей.

Младший из детей – Андрей, которому только два с половиной года, уже твердо стоит на лыжах, причем выбрал для себя палки повыше и ни за что не желал отдать их брату, который готовился к старту.

Встретили выступающих от женсовета улыбающихся Ольгу Цыганкову с внучкой Анной, Анну Лобачеву, Ольгу Мельниченко.

Прозвучала команда на построение, и лыжники быстро заняли свои места. Начальник отдела молодежной политики, культуры и спорта администрации района Александр Иванович Дорошин, приветствуя самых опытных и активных земляков, пожелал им достойно, с улыбкой пройти трассу, чтобы весна быстрее наступила, но без природных катаклизмов.

- Наш девиз: побеждают лучшие, становятся здоровыми все, — этим призывом Александр Иванович завершил приветствие.

Российский триколор под гимн страны доверили поднять ветерану педагогического труда, отличнику физической культуры и спорта РФ В. Г. Соловьеву и победителю соревнований прошлого года Сергею Глазунову.

Василий Георгиевич, обращаясь к спортсменам, отметил их прекрасную современную экипировку, с которой им покорится даже самая трудная лыжня. Вспомнил лидеров новоаннинского лыжного спорта своей юности: Леонида Антонова, Николая Румянцева, Юрия Двужилова, Василия Чикова, которые выигрывали зональные соревнования, опережая мастеров спорта.

После пятиминутной разминки на массовый забег с небольшими временными интервалами вышли мужчины, за ними – юношеская сборная и женская группа. В соревнованиях участвовал глава района Н. С. Моисеев.

Ждать, как нам показалось, пришлось недолго. И вот на стадион из заснеженной дали (трасса проходила и вдоль Бузулука) как торпеда ворвался победитель Сергей Глазунов, за ним – Василий Халанский (город), завершил лидирующую тройку Николай Домородов.

Среди женщин победную тройку составили горожанки Ирина Шавлинова, Ирина Егорова, Ольга Мельниченко.

Среди юношей первым пришел к финишу Даниил Ивашкин, вторым — Даниил Ларин и третьим — Егор Ермилов.

Первое место среди девушек завоевала Яна Саилова (хутор Черкесовский), второе — Татьяна Ермилова, третье – Анна Ермилова (город).

В спринтерском забеге на 400 метров в лидирующую тройку среди мужчин вошли горожане Сергей Глазунов, Василий Халанский, Алексей Дремлюга; среди женщин — Любовь Домородова, Татьяна Ермилова, Анна Ермилова.

Самым опытным участником признан Виктор Давыдов: в 64 года он в прекрасной спортивной форме. Самый младший участник — Андрей Домородов – 2, 5 года. Самые активные спортивные семьи — Домородовы и Ермиловы.

Победителям и призерам вручены Почетные грамоты и подарки.

А завершилась «Лыжня России -2019» наваристым шулюмом и ароматным, на травах, чаем – спасибо поварам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56