Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наталья Семенова: «Здравоохранение Волгоградской области следует общим для всей страны вектором развития»

Фото пресс-службы Волгоградской областной Думы.

«Послание Президента Федеральному Собранию в этом году напрямую связано с реализацией стратегических задач развития страны, национальных проектов, обозначенных в прошлогоднем Послании и майском указе. Здравоохранение названо главой государства среди наиболее важных тем», – отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семенова.

«В последние годы медицина в масштабах всей страны и волгоградского региона, в частности, активно развивается. Однако есть вопросы, требующие особого внимания. К их числу относится первичное звено здравоохранения: поликлиники, фельдшерско-акушерские и медицинские пункты. Президент поставил задачу – до конца 2020 года медпомощь должна стать доступной во всех населенных пунктах России. В этой связи в различных районах нашей области в ближайшие два года появится несколько десятков новых ФАПов, закупаются и уже активно работают мобильные медицинские комплексы. В Волгоградской области также успешно реализуется пилотный проект «Бережливая поликлиника», который в президентском Послании рекомендован для внедрения по всей стране.

Большое значение для оперативности оказания медицинской помощи имеет информатизация учреждений здравоохранения. Президент тоже об этом говорил. Современные электронные технологии избавляют медиков и пациентов от бумажной рутины, делают ненужным огромное количество справок, решают проблему очередей на прием к врачам.

Ключевой для нашего здравоохранения вопрос – кадровое обеспечение. На федеральном уровне принято очень важное решение снять возрастные ограничения для участников программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Региональный опыт показывает, что это эффективный инструмент привлечения медицинских специалистов для работы в сельской местности.

Президент также отметил необходимость продолжения совершенствования онкологической помощи. На эти цели в ближайшие шесть лет выделяется около триллиона рублей. В том числе будет продолжена модернизация Волгоградского областного онкодиспансера: появится новая поликлиника, современное отделение лучевой терапии и реабилитационный центр.

Глава государства сделал акцент на формировании ряда направлений, находящихся на стыке здравоохранения и социального обслуживания. Речь идет о долговременном уходе за пациентами после выписки из лечебного стационара. В этом смысле Волгоградская область особо отмечена Президентом России, как регион, который успешно внедряет такую систему и готов поделиться с другими своим положительным опытом.

Не сомневаюсь, что планы, обозначенные в президентском Послании, будут исполнены. Позитивные преобразования в здравоохранении Волгоградской области уже осуществляются, и в этом отношении наш регион следует общим для всей страны вектором развития».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0